Рейтинг@Mail.ru
Начни с себя!

Начни с себя!

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году:

"Думай о будущем сегодня, спаси мир от эпидемии, начни с себя". О ситуации в нашем городе, мерах профилактики заболевания и системе оказания помощи ВИЧ-положительным людям рассказывает психолог центра по борьбе со СПИДом Марина КОРОТКОВА.

ВИЧ и СПИД - в чем разница?

Впервые о ВИЧ/СПИДе в нашей стране заговорили более 20 лет назад: историю ленинградки Ольги Г., которая умерла от загадочного заболевания, так и не узнав своего диагноза, центральные СМИ рассказали в 1988 году. И до сих пор большинство людей не видит смысловой разницы между этими аббревиатурами. Хотя она существует.

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека, который поражает только людей. Больными в буквальном смысле слова ВИЧ-инфицированные не являются. В период от 3 недель до 3 месяцев с момента, когда ВИЧ попадает в организм человека, могут возникать острые проявления в виде воспаления лимфоузлов, появления герпеса, повышения температуры и пр. (у некоторых людей не возникает вообще никаких проявлений). Инфицированные связывают эти симптомы с чем угодно, только не с заражением ВИЧ. Затем все эти "неприятности" проходят, и люди продолжают жить, как прежде. С той лишь разницей, что отныне и навсегда становятся носителями вируса иммунодефицита.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - это собственно болезнь, которая через определенное время развивается у ВИЧ-инфицированных. ВИЧ поражает клетки иммунной системы, используя их в качестве фабрик по массовому тиражированию самого себя, и таким образом убивает их. Гибель клеток приводит к ослаблению иммунитета. Человек становится уязвимым для различных инфекций и заболеваний, которые прежде его здоровая иммунная система успешно подавляла. Теперь же они могут привести к нетрудоспособности и даже летальному исходу. От момента заражения до появления характерной клиники заболевания проходит в среднем 5-7 лет. Однако сегодня ВИЧ-инфекция может вообще не перейти в стадию СПИДа, если вовремя начать лечение.

О путяхзаражения

Существуют три пути передачи ВИЧ-инфекции.

Половой - при незащищенном (то есть без презерватива) сексе.

Через кровь, при попадании в организм человека чужой крови, содержащей вирус. Чаще всего это происходит при использовании нестерильных шприцев для инъекций и общей посуды для приготовления наркотиков.

Заражение ребенка от ВИЧ-инфицированной мамы - во время беременности, родов или кормления младенца грудью.

О количестве ВИЧ-инфицированных

Первый случай ВИЧ выявлен в нашей области в 1990 году. За 20 лет в Кемеровской области зарегистрировано уже более 20 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. В нашем городе зарегистрировано 2860 человек с этим диагнозом. Развитие эпидемии в Кузбассе и Прокопьевске отражает общероссийскую тенденцию: идет подъем заболеваемости. К 2005 году эпидемия ВИЧ в нашем городе достигла пика в среде наркопотребителей и "выплеснулась" на их половых партнеров, а далее - на общество в целом.

Вирус иммунодефицита не видит различий между случайной связью и любовью на всю жизнь. Ему все равно, употребляет человек наркотики постоянно или пробовал один раз. Он выбирает не "группы риска", о существовании которых даже не подозревает, а обычных граждан, позволивших себе рискованное поведение. Среди прокопьевских ВИЧ-инфицированных не только безработные и осужденные, но рабочие и служащие, студенты и учащиеся. В списке отраслей, где заняты эти люди, много позиций: торговля, транспорт, связь, культура, соцзащита, строительство, общественное питание, сфера услуг, образование, здравоохранение, органы административного самоуправления.

У эпидемии - женское лицо

За 11 месяцев этого года в Прокопьевске выявлено 306 человек с диагнозом ВИЧ, из них 120 женщин и 4 ребенка. В этот же период 2009 г. выявлено 228 человек, из них 102 женщины и 3 ребенка. За всю историю эпидемии в нашем городе родилось от ВИЧ-положительных женщин 330 детей (38 из них - за 11 месяцев 2010 г.).

Благодаря тому, что в городе введена трехэтапная профилактика ВИЧ-инфекции для новорожденных: в период беременности ВИЧ-положительной мамы, в процессе родов и сразу после рождения малыша - большинство детей появляются на свет здоровыми. Но это, конечно, при условии, что ВИЧ-инфицированная беременная женщина регулярно и правильно принимает специфическое лечение. К сожалению, у 28 детей диагноз ВИЧ подтвержден.

От мучений - к лечению

Канули в прошлое времена, когда лечение ВИЧ-инфицированных было серьезной проблемой и бесплатные препараты предоставлялись только ВИЧ-положительным беременным женщинам. С 2006 г. бесплатные препараты поступают в область бесперебойно, в нужном количестве для всех, кто нуждается в таком лечении. В арсенале врачей СПИД-центра имеются антиретровирусные препараты различной направленности, что позволяет проводить пациентам высокоэффективную комбинированную терапию. Проблема сегодня не в том, чтобы обеспечить лечением всех нуждающихся, а в том, чтобы создать у ВИЧ-инфицированных приверженность к нему. Иначе говоря, убедить их принимать лекарства пожизненно, в строгом соответствии с предписаниями врача. Без специального лечения стадия ВИЧ переходит в более тяжелую - СПИД, и ВИЧ-инфицированный человек приближается к летальному исходу. Город уже потерял 678 прокопчан, в основном молодых людей до 40 лет. При соблюдении же всех предписаний врача качество жизни пациентов заметно улучшается, и СПИД им не угрожает.

Все мы живем рядом с ВИЧ, но не все это понимаем

Медицина не в состоянии полностью уничтожить вирус ВИЧ, попавший в организм человека. Но ВИЧ-инфекция уже не является смертельной - при условии, что человек вовремя начинает лечение. Поэтому призываем всех, кто заинтересован в сохранении своего здоровья, обязательно проходить обследование на ВИЧ. Тем более, что обследование проводится бесплатно, при желании анонимно.

Пройти тестирование на ВИЧ можно по адресу: ул. Подольская,14, нфекционная больница, 4-й корпус, 2-й этаж. Ежедневно с 8 до 14 часов (кроме субботы и воскресенья).

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

ВИЧ не передаётся:

при прикосновениях, объятиях, рукопожатии, поцелуях*

при использовании общего постельного белья, посуды, туалета, ванной*

при кашле и чихании*

при укусах насекомых*

при плавании в бассейне.


Выпуск №:  48-2010 (01.12.2010)

Возврат к списку