Рейтинг@Mail.ru
Кадры решают

Кадры решают

Если пройти по рядам столов на ярмарке вакансий, читая таблички, станет ясно, на кого надо учиться. Дефицитные специальности - вот они, под набранным крупным шрифтом словом "требуются": шахтам - забойщики и проходчики, машиностроителям - станочники всех категорий, автобазам - водители.

На Черногорскую пришли новые "БелАЗы", и формируется новая автоколонна. Дефицит работников - 80 водителей. Наряду с грузовыми перевозками на автобазе организуют автоколонну легковых автомобилей для работы в качестве такси. Проблема в том, что "БелАЗ" - машина серьёзная, а потому новичкам без стажа по правилам техники безопасности путь сюда заказан. И для работы в такси опыт требуется не менее трёх лет, всё-таки людей возить! Предприятие удовлетворяет кадровый голод даже за счёт варягов из Хакасии, иначе до Нового года закрыть все вакансии не получится, несмотря на достойную зарплату и социальный пакет.

А в это время в поисках работы по рядам, внимательно читая таблички, ходит Александр, водитель с 20-летним стажем. У одного из столиков интересуется предлагаемым заработком.

- 10-15 тысяч, - отвечает кадровик.

- На бирже стою недавно, с ноября, - поясняет мужчина. - По состоянию здоровья на пассажирские перевозки меня уже не возьмут. Но и инвалидом врачи не признали.

Зарплату в десять тысяч как для мужчины, так и для профессии водительской считает недостаточной, а потому идёт дальше. Несмотря на состояние здоровья у Александра есть все шансы найти работу, потому что "стаж" безработного у него всего месяц.

Вообще у работодателей мнение единодушное: девять из десяти, получающих пособие по безработице, трудиться уже попросту не хотят. С этим и психологи соглашаются, считая, что полгода - тот самый срок, в течение которого человек активно ищет работу, а потом "халявные" деньги его развращают. Со своей стороны соискатели, сравнивая предлагаемые зарплаты с пособием, предпочитают получать пособие.

Но как бы там ни было, ярмарки вакансий, проводимые центром занятости населения второй год, позволяют подвести некоторые итоги: 25 проведённых с начала года подобных мероприятий позволили найти место работы четырём сотням прокопчан. На сегодняшний день в центре не занятыми остаются полторы тысячи рабочих мест.

Марина Николаева когда-то была по эту сторону стола и в качестве безработной стояла на бирже. Теперь её статус прямо противоположный: она работодатель. В проекте нашего еженедельника "Моё дело" мы писали про спортивный клуб "Файтер плюс", когда, опираясь на господдержку, он только открылся. Приятно видеть, что всё у его организаторов получилось и предприятие развивается.

- Мы уже создали восемь рабочих мест, - охотно рассказывает Марина Николаева. - Вот только соискатели, увидев на табличке надпись "ИП", относятся настороженно.

И зря, считает Марина Евгеньевна. Побывав сама безработной, она гарантирует и стабильность, и соцпакет. На прошлой ярмарке нашла менеджера с медицинским образованием, а на этой хотела бы закрыть вакансии охранника и уборщицы.

Елена Баева.


Выпуск №:  48-2010 (01.12.2010)

Возврат к списку