Рейтинг@Mail.ru
Все на борьбу со снегом!

Все на борьбу со снегом!

Прошедший снегопад стал испытанием и для техники, и для человека. Для борьбы с осадками коммунальщики вооружились кайлом и лопатой, дорожники сели за руль уборочных машин, а водителям пришлось во сто крат стать внимательнее и терпеливее.

По словам синоптиков, за неделю в Кузбассе выпала почти трёхмесячная норма осадков. Руководители города призвали коллективы предприятий, организаций и частных структур активно включиться в уборку снежных заносов, предоставив для этих целей всевозможную технику. А для ликвидации последствий снегопада в частном секторе и помощи пожилым одиноким людям следует привлечь студентов и старшеклассников.

В семь утра дворники уже на ногах: откидывают лопатами снег от подъездов, сбивают наледи, прокладывают дорожки, заледеневшие участки посыпают гравийной смесью.

- Очищать тротуары и скверы помогают студенты отряда "Вьюговей", - рассказывает начальник жэка № 7 Раиса Страшнова.

При этом Раиса Александровна замечает, что сами жильцы выходят на уборку снега всё реже. Дворники же просто физически не успевают очистить все дворы.

Труженики РДЭХ и вовсе не ложатся спать. Например, только за одну ночь они вывезли около 700 тонн снега. Почти сорок единиц дорожной техники работают на главных городских магистралях. Улицы Комсомольская, Серова, Обручева, проспекты Ленина, Шахтёров, Строителей уже расчищены. Осталось расширить проезжую часть, а также привести в должный вид внутриквартальные площадки.

Хлопот работникам РДЭХ и коммунальщикам добавляют "подснежники", владельцы которых оставили зимовать своих железных коней прямо во дворах или на обочинах дорог. Машины-"брошенки" становятся серьёзным препятствием для снегоуборочной техники.

Обильные осадки осложнили дорожно-транспортную обстановку в городе и стали причиной многих аварий, число которых возросло до 12 в день.

Анастасия УЛАНОВА. Фото автора.


Выпуск №:  49-2010 (08.12.2010)

Возврат к списку