Рейтинг@Mail.ru
Новости

Новости

В КАДРЕ И ЗА КАДРОМ

В воскресенье на канале "Россия-1" вышла программа "Специальный корреспондент" о вооруженном нападении на жителя поселка Большая Талда Прокопьевского района Сергея Шалыгина. Для сравнения называлась станица Кущёвская - якобы положение в одном из кузбасских районов напоминает то, что сложилось в Краснодарском крае. На самом деле, как сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области, ситуация в Кузбассе прямо противоположная.

7 августа 2010 года к дому жителя поселка Большая Талда С.В. Шалыгина подъехали два автомобиля без госномеров, из которых вышла группа вооруженных людей. В результате нападения хозяин дома и его сын получили ранения и травмы. К счастью, все остались живы.
А теперь то, что осталось за кадром "Специального корреспондента". Специалисты считают, что данное преступление трудно расценивать как "наезд" на малый бизнес. Малым бизнесом здесь, как говорится, и не пахнет. Еще в 2009 году в ОБЭП ОВД по Прокопьевскому району стала поступать информация о том, что С.В. Шалыгин занимается хищением дизельного топлива с Талдинского разреза, принадлежащего УК "Кузбассразрезуголь". Дизтопливо сливалось в емкость, находящуюся во дворе Шалыгина, а затем реализовывалось в Новокузнецке. Как отмечают в правоохранительных органах, в хищении дизельного топлива помогали его родственники, в том числе отец В.В. Шалыгин, бывший работник МВД, а также преступные авторитеты, входящие в ОПГ "Ильинские". По этой же схеме реализовывался и ворованный на разрезе уголь. Следователи считают, что интересы семьи Шалыгиных разошлись с интересами "ильинских". Последние начали угрожать разборками. Вместо того, чтобы обратиться за помощью в ОВД, Шалыгины намеревались решить проблему самостоятельно. И это едва не стоило им жизни.

По факту нападения на Шалыгиных еще 7 августа 2010 года ОВД по Прокопьевскому району возбуждено уголовное дело по ст.111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Для раскрытия данного преступления была создана усиленная следственно-оперативная группа, которую возглавил заместитель начальника управления уголовного розыска областного ГУВД.
Губернатор А.Г. Тулеев взял расследование под личный контроль: "Уголовное дело должно быть доведено до конца, виновные - понести заслуженное наказание".

Подготовила Ирина СМИРНОВА.

САМЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ И ПРОДВИНУТЫЙ ЧИНОВНИК РОССИИ

Лучшим муниципальным служащим России - 2010 назван Игорь Дьяконов, начальник управления по культуре Администрации города. По итогам V юбилейного конкурса муниципальных образований, организованного Министерством регионального развития РФ совместно с комитетом Госдумы России по вопросам местного самоуправления, Игорь Александрович также удостоен диплома 2-й степени за инновационный подход к решению вопросов местного значения в сфере культуры.

Конкурс зарекомендовал себя в качестве эффективного механизма выявления лучших специалистов и передовых практик в области муниципального управления, а также стимулирования деловой активности представителей муниципальных властей и органов местного самоуправления. В 2010 году заявки предоставили 450 территорий со всей страны, в каждой из которых по нескольку участников.

Кстати, об очередной инновации в работе управления по культуре: его сайт www.prok-kul.ru открыт в новом оформлении. Главная цель, к которой стремились специалисты, - формирование простой, доступной и понятной информационной и интерактивной площадки, чтобы каждый посетитель мог найти ответ на любой интересующий его вопрос в сфере культуры. Организована виртуальная приемная. Каждый получатель муниципальной услуги сможет ознакомиться с регламентами предоставления первоочередных муниципальных услуг в электронном виде. Кроме того, обеспечен доступ на сайт Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова с целью внутреннего пользования оцифрованными изданиями, предоставляемыми централизованной библиотечной системой г. Прокопьевска. На сайте добавилась услуга "Бронирование билетов", воспользовавшись которой можно заказать билеты на интересующие пользователей мероприятия. Новый раздел "Объекты культурного наследия" позволит посетителям сайта познакомиться с памятниками истории города федерального, регионального значения и просто достопримечательностями.

Светлана Бакчар.

ОПЫТА НЕ ЗАНИМАТЬ

- А, вы к нашему герою! - ответили горноспасатели Прокопьевского ВГСО на вопрос, как найти респираторщика Геннадия Лысых. - Сейчас позовем.

Через пару секунд появляется высокий, плечистый и... как-то растерянно улыбающийся человек. Смущение объяснимо - не привыкли представители этой мужественной профессии к повышенному вниманию к своей персоне.

Геннадий Лысых вошёл в число лучших представителей МЧС, приглашённых в Москву на "Фестиваль мужества", где им вручат ведомственные награды.

- Сразу скажу, - начал собеседник, - даже самый высококлассный специалист в одиночку в шахте ничего не сделает. В отделении пять-шесть человек, и нет такого понятия, что кто-то лучше или хуже. У нас любой может заменить любого. Просто кто-то моложе и недавно пришёл работать, а кто-то уже набил шишек и потому считается более опытным.

Геннадию Михайловичу опыта не занимать. Шесть лет отработал на шахте "Центральная", 18-й год трудится в горноспасательном отряде. Неудивительно, что в таком городе, как Прокопьевск, Геннадий Михайлович не первый в семье, кто связал свою жизнь с шахтой.

- У меня отец, дядька, зять, племянник - все горноспасатели, - рассказывает респираторщик.

Кстати, продолжить династию спасателей намерен сын Геннадия Михаил, который учится в кемеровской спортшколе. Для осуществления мечты выносливость и спортивная закалка будут кстати.

На счету Геннадия Михайловича - не одна спасенная жизнь при ликвидации аварий на шахтах, причём не только Кузбасса. Четыре года назад наш отряд ВГСО участвовал в поисково-спасательной операции на читинской золоторудной шахте, где практически при нулевой видимости Геннадиий Лысых нашёл, оказал первую помощь и вытащил пострадавшего. После того случая прокопчанина наградили орденом "За спасение погибавших" и присвоили звание "Лучший горноспасатель России". Вскоре к нему прибавится еще одно - "Лучший респираторщик России".

Анастасия УЛАНОВА. Фото автора.


Выпуск №:  49-2010 (08.12.2010)

Возврат к списку