Рейтинг@Mail.ru
Почта Диалога

Почта Диалога

ДЕЦИБЕЛ-БЕЛ-БЕЛ...

Надежда Пояндаева достаёт из папки кучу бумаг, ищет нужную. Здесь её многочисленные заявления в разные инстанции и ответы на них.

Главные среди всей этой кипы бумаг - две: с итогами замеров, проведённых в квартире Пояндаевой экспертами по заданию "Роспотребнадзора". Дело в том, что с мая этого года Надежда Демьяновна плохо спит. Свою бессонницу пожилая женщина объясняет шумом и вибрацией, источник которых, по её словам, притаился на первом этаже, прямо под её квартирой, где уже больше сорока лет, с 1964 года, располагается молочная кухня. Под квартирой №17 находится лаборатория этого учреждения, где стоят электропечь, ванна и два бытовых холодильника. Один используется для хранения продукции, после реализации которой его отключают. В другом - закваска. Технология ее производства такова, что отключать холодильник нельзя ни на минуту, иначе не исключено развитие патогенной флоры, и весь труд насмарку. Но, по уверениям нашей респондентки, ночью холодильное оборудование так шумит и вибрирует, что ей уже не до отдыха.

Трижды по заявлениям Надежды Демьяновны в разные инстанции на место выезжал специалист с аппаратурой для замера шума и вибрации. Все замеры, проведённые в ночное время, показали, что шум не превышал нормы: 25 Дб. Даже проходящий по железной дороге гружёный товарняк не повлиял на уровень измерения, хотя в официальный документ этот замер не вошёл: по инструкции принимаются чистые замеры, то есть те показания прибора, которые были сняты без посторонних шумов от поездов или автомашин.

- У нас кто только ни был, - встречает корреспондента заведующая молочной кухней Алла Скобелева. - И депутаты, и прокуратура, и СЭС...Теперь ещё и газета.

Она проводит меня в лабораторию. Здесь тихо. Гораздо тише, чем в квартирах многих горожан, на первом этаже домов которых расположились крупные магазины, или рядом проходит оживлённая автодорога. Да мало ли вариантов, когда люди, собравшись в города, частенько мешают друг другу. Такое ранее совершенно бессмысленное в быту изобретение, как беруши (от "берегите уши"), стало совершенно необходимым сегодня. Молодёжь загораживается от нежелательных звуков наушниками MP3-плееров. Но, жалуясь на городские шум и суету, мы отчего-то совсем не торопимся уезжать "в деревню, в глушь..."

Елена Баева.

Читатель просит о помощи

НА ВАС ВСЯ НАДЕЖДА

Здравствуйте, дорогие мои! Пишет вам пенсионерка и инвалид Анастасия Ивановна Иванова. На вас вся надежда. Дом у меня сгорел год назад, живу по соседям. Ходить не могу. Куда только ни писала, всё бесполезно. В детстве перенесла войну, голод, холод - выжила. Сейчас мне 79 лет. Не оставьте мою просьбу без внимания, помогите хотя бы оформиться в дом ветеранов.

А.И. Иванова.

От редакции. Мы выезжали по указанному в письме адресу, но 2-ю Украинскую улицу так и не нашли. Из четырёх редких прохожих, трое тоже ничего о ней не слышали, а по объяснениям "сверните направо, потом налево" на домах оказывались таблички с совсем другими названиями.

Тогда мы созвонились со старшей посёлка Русский Ольгой Шамовой. Ольга Степановна подтвердила, что бабушка сейчас проживает в доме своего брата.

В комитете социальной защиты населения Анастасия Ивановна, что называется, на контроле. С помощью социального работника ей оформили все документы, необходимые для постановки на очередь, предложив место на выбор в любом областном интернате, но женщина отказалась. По её желанию она поставлена на очередь в прокопьевский дом ветеранов. Однако, если в интернат можно попасть в течение года, то очередь в дом ветеранов в настоящее время - около ста человек. Понятно, что новоселье в этом случае отодвигается на более длительный срок. В Кемерове у бабушки живёт сын, и она даже уезжала к нему, но на новом месте ей не пожилось, и Анастасия Ивановна вернулась обратно.

МЫ ЗА СВЯЗЬ БЕЗ БРАКА

Уважаемая редакция! Куда мне ещё обратиться, не знаю. У меня есть сотовый телефон, подключенный к "Мегафону", - он хорошо берёт на даче. 10 ноября утром я проверила счёт: было 108,94 руб., звонила за день всего раз 2 минуты, а вечером на счёте осталось 45,51 руб. Я так расстроилась, даже заболела. Пошла в "Чайку" к представителю компании. Девушка представилась Ириной. Красивая, всё время улыбается, но ничего не знает. Адреса мне точного не дала, телефона управляющей компании у неё тоже нет, а то бы я позвонила и всё выяснила. Спрашиваю: "Куда это я писала аж на 60 рублей?". Она связалась с оператором и передала мне, что на эту сумму отправлены две СМС-ки. Много раз сама пыталась связаться с оператором, но там твердят о каких-то бонусах. Мне бесплатного ничего не надо, к халяве я не привыкла, но и своего не хочу отдавать.

О. В. Свержевская.

От редакции. Вполне понятна растерянность пожилого человека - освоение разного рода телекоммуникационных технологий даётся старшему поколению с трудом. Им проще общаться с живым собеседником, что называется, глаза в глаза. Мы нашли электронный адрес компании "Мегафон" и связались с коллегами из пресс-службы.

Те обещали разобраться. Чем закончились "разборки", пока не знаем: ответа не было. Зато, позвонив читательнице, услышали, что буквально на днях на её счёт поступили 60 рублей.

Подготовила Елена Баева.

Читатель возмущается

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ!

- Мы живём в 16-м доме по улице Шишкина. В подвале течёт канализация, потому что трубы давно прохудились. В подъездах стоит неприятный запах. Из-за постоянных утечек в квартирах пахнет сыростью, во многих - появилась плесень. Мы много раз обращались в жэк №5 и РУЖКХ. Нам обещали помочь и решить проблему, но воз и ныне там. В конце сентября начали обновлять фасад, выкрасили половину дома и бросили. А до ремонта подвала дело вообще не дошло. С понижением температуры на улице в подъезде парит еще сильнее. Как нам быть?

Жильцы дома №16 по улице Шишкина.

Отвечает главный инспектор прокопьевского отдела государственной жилищной инспекции Кемеровской области Ирина Петрова:

- Жилой четырёхэтажный дом №16 по улице Шишкина построен в 1960 году. Управление многоквартирным жилым домом осуществляет управляющая организация ООО "УК "ЖХ". Совместно с представителями ООО "УК "ЖХ" и собственниками квартир мы провели внеплановое обследование, в результате которого установили: утечек в подвале на инженерных сетях не наблюдается, однако частично нарушена герметизация стыков на трубопроводах системы канализации. В подвале действительно сыро, помещение обработано хлорной известью.

16-й дом входит в "Программу моногородов 2010 года" по проведению капитального ремонта. Согласно графику он должен быть отремонтирован до конца этого года (кровля - до 20.11.2010, внутридомовое оборудование - до 10.12.2010, электрика - до 5.12.2010, подвал - до 10.12.2010).

Когда верстался номер, вновь позвонили жильцы этого дома. По их словам, ремонт возобновился только в подвале - там ведутся сварочные работы. Электрика, кровля и внутридомовое оборудование - в прежнем состоянии.

Подготовила Анастасия УЛАНОВА.

Читатель рассказывает

СТРАХОВОГО АГЕНТА НОГИ КОРМЯТ

Весёлый конкурс под названием "Ритмика" состоялся в 12-м училище. "Визитки" и домашние задания прошли на ура!

И хотя этапы были не из лёгких, настроение участников и болельщиков было приподнятое. Особенно повеселил конкурс "Копирка", где командам надо было точно повторить вслед за инструктором движения из аэробики. Болельщики с энтузиазмом поддерживали свои команды. А победили третьекурсники - будущие страховые агенты.

Анастасия Иванова.

Читатель благодарит

ПРАЗДНИК УДАЛСЯ!

Благодарим всех сотрудников Дворца культуры имени Маяковского, а также его директора Александра Григорьева за тёплую встречу, посвященную Дню матери.

Все отметили, как похорошел Дворец после ремонта. Но ничто не сравнится с выступлениями детских творческих коллективов. Уважения и доброго слова заслуживают родители талантливых ребят и их художественные руководители. Впечатлил ансамбль "Калинушка" и их достойная смена "Тараторки". Мы благодарны всем руководителям кружков, которые развивают детей, делая их разносторонними и интересными личностями. Очень понравились своей грациозностью девушки из балетной студии "Вдохновение", покорил восточный танец в исполнении Беллы Кремневой.

Благодарны председателю Рудничного совета ветеранов А. Н. Шестакову, по чьей инициативе был организован праздник.

Ирина Головина, ветеран Великой Отечественной войны.


Выпуск №:  49-2010 (08.12.2010)

Возврат к списку