Рейтинг@Mail.ru
Новости

Новости

Происшествия

Был автобус - стал металлолом

Искореженный пассажирский автобус, сбитая железнодорожная опора и парализованное на несколько часов движение электропоездов - таковы последствия ДТП, которое 13 декабря произошло на переезде в районе бывшего мясокомбината.

Водитель автобуса Виктор Цирк за много лет работы в такую ситуацию попал впервые. Все произошло мгновенно. На часах 17.30. Заглохший прямо на переезде "ЛиАЗ", стремительно приближающийся грузовой состав и восемь пассажиров за спиной. Опыт работы за баранкой помог принять единственно верное решение: срочная эвакуация пассажиров.

В результате все, кто был в салоне автобуса 11-го маршрута, остались живы и невредимы. А вот "ЛиАЗу", который следовал из поселка Известковый в Тупик, не повезло: столкновения с товарным поездом избежать не удалось. В итоге - груда металла, поваленная опора контактной сети, остановленное движение электропоездов.

Для ликвидации последствий аварии был создан штаб, который возглавили руководители города. На место происшествия оперативно выехали специалисты экстренных служб, городских предприятий и путейцы. Всех пассажиров, которые должны были уехать в Новокузнецк на электричке, отправили на автобусах. Первый путь восстановили в 20.30. А через пятьдесят минут составы пошли уже в обоих направлениях. Причины ДТП, в числе которых называют и сильный мороз, уточняются.

Александр Смирнов.

Не мешайте сами себе

Обычно снежный покров, что сегодня накрыл Кузбасс, накапливался только к началу февраля. Вся специализированная техника переведена на круглосуточный режим работы. Для уборки снега в области активно привлекаются ресурсы предприятий различных форм собственности.

Большинство автовладельцев, понимая всю сложность ситуации, стараются не парковать свои автомобили на обочинах дорог. Просим следовать их примеру всех автовладельцев, не оставляя на долгое время свои машины там, где могут возникнуть затруднения для работы снегоуборочной техники. Не лишним будет знать, что в области стартовал месячник, в рамках которого автомобили, создающие помехи снегоуборочной технике, эвакуируют с оживленных транспортных магистралей на штрафстоянки.

Телефон заместителя Главы города по координации работы правоохранительных органов, куда граждане могут обращаться с вопросами ликвидации последствий снегопадов: 67-42- 09.

Елена БАЕВА.

Криминал

Будет день, будет пища

По такому библейскому принципу и жил С. после освобождения из мест не столь отдаленных, не испытывая нужды устраиваться на работу. Но при этом забывал соблюдать другие божьи заповеди.

С. распивал спиртные напитки в компании молодых мужчин. Горячительное закончилось, он решил сходить и взять еще, однако не в магазине, а отобрать у кого-нибудь самогон. Постучался в один из частных домов, двери ему открыла одинокая бабушка. Что в этот момент пронеслось у С. в голове, остается только догадываться, но, забыв про самогон и жаждущую продолжения банкета компанию, он втолкнул испуганную хозяйку в дом и, предусмотрительно закрывшись на крючок изнутри, стал требовать от своей жертвы деньги и золото. Бабушка было возразила, мол, откуда у нее накопления. Однако С. не унимался, пригрозил ей ножом, начал избивать. Женщина просто так сдаваться не собиралась. Она сказала С., что вспомнила, где у нее лежат деньги, и готова отдать их, попросив злодея отпустить ее. "Отыскав" заначку, старушка отдала ее бандиту, но тянула время. Притворившись, что ей очень плохо, принялась ронять мебель, создавая шум, стала звать на помощь. Земельные наделы в поселке еще советских времен - по шесть соток, дома расположены очень близко друг к другу, поэтому соседи, к счастью, услышали крики и, заподозрив неладное, поспешили на помощь, стали стучать в двери. С., опасаясь быть пойманным на месте преступления, поспешил убраться из дома и выскочил из окна. Однако соседи заметили и своими силами задержали пьяного разбойника. С. попытался договориться сначала с ними, а потом и с сотрудниками милиции, прибывшими по звонку соседей: обещал им "накрыть поляну", но все было напрасно.

Несмотря на то, что был задержан практически на месте преступления, С. вину свою упорно отрицал, говорил, что случайно пробегал мимо злополучного дома, когда к нему устремилась толпа разъярённых соседей, представил суду свидетелей-собутыльников, которые подтверждали его "алиби". Но все старания С. быть оправданным не увенчались успехом. Поскольку С. был освобожден условно-досрочно за совершённый ранее грабёж, то приговором суда неотбытый срок ему присоединен к наказанию за новое преступление. С. осужден к девяти годам лишения свободы.

А пожилая женщина, жертва грабителя, стала инвалидом, потеряла зрение на один глаз, а другой и вовсе был удален. Без посторонней помощи она обходиться теперь не может.

Зинаида Бабкина,помощник прокурора города.

Спорт

Лыжники полетели

Достойные результаты показали воспитанники комплексной ДЮСШ в Междуреченске, где 12 декабря состоялось открытие сезона по прыжкам с трамплина.

Среди мужчин на трамплине с критической отметкой в 60 метров победил Владимир Поляков. Вслед за старшими на этом же трамплине отличился подающий большие надежды Максим Саенко. Тренирует обоих летающих лыжников Сергей Окишев.

Футбол - зимний вариант

Каждую субботу вплоть до наступления весны на стадионе "Шахтёр" будут проходить игры традиционного зимнего первенства по мини-футболу среди коллективов физической культуры.

Всего в первенстве участвуют семь городских команд. Первые встречи уже состоялись: команда ДЮСШ встретилась с "Грандом". Со счётом 3:0 победила молодость. А "Шахтёр-95" провёл встречу с "Сибирью". Итог игры 1:4.

Стали "хорошистами"

"Шахтёр-94" (тренер Виктор Ленченков) добавил в свою копилку ещё 6 очков, обыграв "Сибирь-95" из Новосибирска.

Очередные игры первенства России по хоккею региона Сибирь - Дальний Восток на прокопьевском льду завершились уверенной победой прокопчан. Со счётом 5:0 и 7:2 теперь наша команда с 44 очками занимает в турнирной таблице четвёртое место.

Переводя метры в секунды

Десять призовых мест, из которых половина - первые, привезли с областного первенства по лёгкой атлетике воспитанники ДЮСШ.

Антон Рябинин (тренер Александр Шевалдин) был первым на двух дистанциях: 400 и 800 метров. Не отстала от него и Ольга Плахина (наставник Сергей Никонов), одержав победу в беге на 60 и 200 метров. Другой воспитанник Никонова Андрей Глазков стал самым быстрым на 200-метровой дистанции. В числе призёров Дмитрий Касымбеков и Максим Полежайкин.


Выпуск №:  50-2010 (15.12.2010)

Возврат к списку