Рейтинг@Mail.ru
Сколько живёт телевизор?

Сколько живёт телевизор?

Инструменты, с помощью которых Игорь Ледовских реанимирует телевизоры, компьютеры, сложную вычислительную и бытовую технику, хранятся в небольшом чемоданчике. Именно он делает мастера похожим на доктора. Отчасти это действительно так - приехал, поставил диагноз, "вылечил", уехал. Для полноты образа не хватает лишь белого халата и фонендоскопа на шее.

Жизнь заставила

Электроникой Игорь Ледовских увлёкся в школьные годы - ремонтировал цветомузыку, собирал приёмники, радиостанции. А стать предпринимателем заставила жизнь. Окончив Прокопьевский электромашиностроительный техникум, Игорь работал слесарем, радиомехаником, инженером-электронщиком, энергетиком, а в Бийском научно-исследовательском институте даже внедрял новое оборудование. Вернувшись в Прокопьевск, трудился на многих предприятиях города и к 90-м был уже высококлассным электронщиком. На подшипниковым заводе специально для Ледовских и его наставника Сергея Лыбина начали строить цех по выпуску станков.

- Не успели, - с горечью вспоминает Игорь, - началось лихолетье.

Сначала работал, как говорят, на дядю, потом решил создать свое дело. Так и появился на свет "TeviKom-servis" по ремонту электроники.

Психолог и таксист

Ремонтируя технику, Игорь Ледовских параллельно овладел еще несколькими профессиями. Например, теперь он знает Прокопьевск не хуже опытного таксиста: хорошо ориентируется даже в самых отдалённых районах города и без труда отыщет нужный адрес, сократив до него путь в два, а то и три раза.

Ежедневно общаясь с самыми разными людьми, научился быть психологом. На глупые вопросы, бесполезные советы и замечания клиентов реагирует с юмором. Например, на самый популярный вопрос относительно телевизора: "А сколько он еще протянет?", Игорь спрашивает: "А вы?". Люди пожимают плечами.

- Вот и я не знаю, - говорит Игорь.

Размер не имеет значения

- Размер рекламного щита не всегда соответствует качеству услуг, которые предлагают фирмы, - считает предприниматель. - Репутация - это люди, которые там работают.

Не раз мастеру приходилось переделывать чужую работу. Причём времени на исправление чужих ошибок уходит гораздо больше. Хозяева бытовой техники зачастую тоже "чинят" компьютеры, телевизоры и музыкальные центры самостоятельно, руководствуясь лишь интуицией. Ликвидировать последствия такого "ремонта" бывает сложно.

Мышь повесилась

Человек - существо странное. Иногда не знаешь, что от него ждать.

- Но и техника тоже умеет удивлять и обескураживать, - говорит Игорь.

Однажды приехал на вызов. Незадолго до этого голос на другом конце провода объяснил, что сломался телевизор, а также предупредил: аппаратура старая.

- С раритетной техникой приходилось сталкиваться и раньше, - продолжает Игорь, - причём у заботливых хозяев она бывает в отличнейшем состоянии. Дело в том, что для многих старая аппаратура дорога как память, поэтому хозяева берегут и лелеют её. Однако в тот день Ледовских узнал, что мышь может повеситься не только в холодильнике.

- Когда отодвинул стенку телевизора, внутри была... мумифицированная мышь! Сколько она там пролежала, остаётся только догадываться. Известно лишь, что телевизор выпущен в 1982 году и до этого года его никто не ремонтировал.

Не обманывайте бабушек!

Как-то Игорь приехал к пожилой женщине и починил телевизор за пять минут.

- Видели бы вы удивление хозяйки! - вспоминает он.

Оказалось, женщину уже навещал телемастер. Зашёл в квартиру с папочкой, записал марку телевизора и со словами "Готовьте две тысячи!" удалился. Хозяйка подождала несколько дней и вызвала Ледовских. Восторг её вполне объясним: во-первых, Игорь приехал в день заказа, во-вторых, сделал все за пять минут, в-третьих, в два раза дешевле.

По словам Игоря, есть, конечно, тяжёлые случаи, когда технику необходимо, так сказать, "госпитализировать", однако 90 процентов аппаратуры вполне реально отремонтировать на дому.

Гены берут своё

Игорь Ледовских считает: ремонт техники - явление в его биографии временное. Жизнь налаживается, и скоро вновь возродятся закрывшиеся предприятия. Электронщикам с золотыми руками будет где трудиться: придумывать, экспериментировать, внедрять.

Кстати, любовь к электронике оказалась наследственной. Сыновья Игоря тоже овладели отцовской профессией. Младший учится в девятом классе 17-й школы и уже самостоятельно создал школьный сайт.

- Самое интересное, - говорит Игорь, - специально его никто не обучал, он это делает интуитивно.


Выпуск №:  50-2010 (15.12.2010)

Возврат к списку