Рейтинг@Mail.ru
Хочешь летать - шей!

Хочешь летать - шей!

- Каждому своё, - говорит Владимир Задорожный. - Кому-то проще быть наёмным рабочим, получать в установленный срок зарплату и жить спокойно, не принимая ответственных решений. Кому-то, напротив, хочется руководить процессом, быть в гуще событий и самостоятельно распоряжаться собственным временем.

Владимир Ильич выбрал последнее, открыв почти двадцать лет назад своё дело. Как говорит предприниматель, он зарабатывал не деньги, а время.

Появление магазина "Лоскуток" напрямую связано с удивительным хобби семьи Задорожных. Глава семейства Владимир Ильич еще до перестройки руководил городским аэроклубом. Увлёкся настолько, что не только сам научился мастерить дельтопланы, но и мальчишек сумел заинтересовать.

- У нас не было человека, который бы не сидел за швейной машинкой, - вспоминает Владимир Ильич. - Время такое, что и деньги вроде есть, а купить негде. Это сейчас открылись специализированные магазины, где можно купить готовые аэроконструкции. А тогда все знали, как Отче наш: ъхочешь летать - шей!

Правда, с тканями тоже была "напряжёнка". Работникам клуба приходилось ездить за материалом на комбинаты шёлковых тканей в Красноярск, Кемерово. Тогда и наладили связи с поставщиками. Однако сшить дельтоплан - только полдела, чтобы поехать выступать на серьёзные соревнования, нужны были деньги. "Клубовцы" нашли выход: стали шить суперпопулярные и востребованные в то время сумки для "челноков".

- В одну такую авоську вмещалось до трёх человек, - говорит Владимир Задорожный.

Кстати, тогда и пришла в голову мысль открыть собственный магазин тканей. Ставку делали на то, что он должен быть недорогой, специализированный - для тех, кто умеет что-либо мастерить своими руками.

- Не скажу, что деньги после его открытия полились рекой, однако это давало возможность, во-первых, заниматься любимым делом, во-вторых, распоряжаться своим временем.

Постепенно супруга и дети подключились к бизнесу. Владимир Ильич шьёт еще и огромные надувные фигуры, о которых знают уже далеко за пределами Прокопьевска.

А "Лоскутку" недавно пришлось подвинуться, потому что рядом с ним поселилась фирма натяжных потолков "Авеню". Это Задорожный-младший, которого отец приучил к самостоятельности, тоже обзавёлся собственным делом.

Как-то Владимиру Задорожному довелось побывать во Франции. В Гренобле он обнаружил магазин тканей, которому уже более четырёхсот лет. Прокопчанин не удержался и познакомился с коллегой. Хозяйка с удовольствием рассказала о семейном бизнесе, который достался ей в наследство.

- У меня доходы меньше, чем у инженера, - поделилась она.

А на вопрос, зачем же тогда нужен этот магазинчик, ответила:

- Инженера могут в любой момент попросить с работы, а судьба моего магазина зависит только от меня!

Анастасия УЛАНОВА.


Выпуск №:  50-2010 (15.12.2010)

Возврат к списку