Рейтинг@Mail.ru
Волшебство в сосновом бору

Волшебство в сосновом бору

В 2014 году санаторий "Прокопьевский" отметит 75-летие. Юбилей справит и Николай Зайцев, талантливый врач и умелый организатор, который 13-й год возглавляет лучшую здравницу Сибири. Кандидат медицинских наук неоднократно отмечен областными наградами и званиями. На всероссийском форуме "Здравница-2012" санаторий "Прокопьевский" удостоен золотой медали.

Так уж устроен наш организм. Если ему не дать отдохнуть по-хорошему, он сделает это сам, по-плохому: даст сбой и заставит сделать перерыв, чтобы восстановиться и набраться сил. А если не долечен, начнёт "возмущаться", выражаясь не словами, а симптомами. "Договориться" с ним в одиночку не всегда получается.

- Наши специалисты помогут сохранить самое ценное - здоровье, - гарантирует генеральный директор санатория "Прокопьевский" Николай Зайцев. - Новое оборудование и современные технологии этому способствуют.

За семь лет действия муниципальной программы "Здоровье прокопчан" в санатории отдохнули более четырех тысяч человек. На эти цели из местного бюджета выделено свыше 84 миллионов рублей. Четвёртая с начала этого года группа отдыхает и сейчас. В течение двух недель заслуженные ветераны, работники бюджетной сферы, коммунального хозяйства, победители и участники конкурсов "Педагог года" и "Миссис Прокопьевск" бесплатно поправляют здоровье. Среди них Людмила Макарова, у которой в этом году два юбилея. Людмила Фёдоровна отметила своё 70-летие, а ещё общий с супругом Евгением Прокопьевичем юбилей - золотую свадьбу. Путёвку в одну из лучших здравниц Кузбасса женщина считает отличным подарком.

Отправлять прокопчан в санаторий торжественно, с выступлением творческих коллективов города стало доброй традицией. И глава города Валерий Гаранин старается сказать тёплые слова напутствия всем:

- Каждый, особенно люди старшего поколения, вложил частичку себя в развитие нашей малой родины, поэтому трудом и старанием заслужил такой подарок.

Трудовой стаж ветерана 1-й городской больницы, отличника здравоохранения Елены Лукомской более сорока лет.

- Второй раз поправляю здесь здоровье, - делится Елена Васильевна, - нравится внимательное отношение персонала, забота и готовность вникнуть в проблему каждого. Врачи - волшебники, которые дарят хорошее самочувствие.

"Волшебство" возможно благодаря диагностической базе, спортивно-оздоровительным услугам и, конечно, сертифицированным специалистам различного медицинского профиля. Болезни костно-мышечной, нервной систем и кровообращения, органов пищеварения, дыхания, нарушения обмена веществ - с этими и другими недугами помогут справиться высококвалифицированные врачи. Отдыхающие проживают в комфортных 1-, 2- и 3-местных номерах, а также люксах и полулюксах. Они соглашаются с тем, что в корпусах уютно, однако сами по этому поводу шутят:

- Грех засиживаться в комнате, потому что прогулка на свежем воздухе в красивом сосновом бору - ещё один, и немалый, шаг к выздоровлению.

Отдых в здравнице машинист котельных установок Ольга Дубровина заслужила добросовестным 20-летним трудом в 49-й котельной Рудничного теплоснабжающего предприятия и считает, что бесплатная путевка - не только оценка заслуг прокопчан, но и стимул для дальнейшей работы. С начала года в "Прокопьевском" поправили здоровье и набрались сил уже 26 представителей этой сферы.

Всего на 2014-й запланировано 12 заездов. "Прокопьевский" готов принять всех желающих, в том числе и иногородних. Нет возможности выкроить две недели? Выход есть - путёвка выходного дня. "Прокопьевский" идёт навстречу своим гостям.

Анастасия УЛАНОВА

Фото автора


Выпуск №:  15-2014 (09.04.2014)

Возврат к списку