Рейтинг@Mail.ru
О любви и не только

О любви и не только

О санитарном порядке и благоустройстве города

Вы когда-нибудь задумывались о том, кто следит, чтобы в городе всегда были чистота и порядок? Вряд ли. Но стоит только исчезнуть этой, уже привычной для прокопчан чистоте, как сразу появляется много вопросов. Почему не убирают территорию, не метут, не собирают мусор, не вывозят его? Почему ещё вчера такой светлый и яркий, такой красивый и уютный уголок превращается в свалку?

Так с чего же начинается чистота в городе? Конечно же, с уважительного и заботливого отношения каждого прокопчанина к своей малой родине. Взгляните на фото стихийной свалки по ул. Лосевых (справа) и скажите, разве любят её жители некоторых улиц частного сектора, особенно расположенных по берегам Абы или примыкающих к железнодорожным путям?! А ведь мы уже не один год убеждаем жителей в необходимости установить контейнеры для мусора, заключить договор со "Спецавтохозяйством" на вывоз и утилизацию отходов.

Председателям поселковых советов надо активнее вести работу с населением частного сектора по улучшению санитарного порядка и жестко спрашивать с тех, кто его нарушает и продолжает складировать мусор без контейнера, не заключает договор на его вывоз и утилизацию.

Грешат нарушениями санитарных правил, которые обязывают соблюдать чистоту не только в своей квартире, но и в доме, подъезде, дворе, любом общественном месте, и жители многоэтажек, выбрасывая мусор из окон верхних этажей, кидая его по дороге к контейнерам, небрежно складируя негабаритные бытовые и строительные отходы. Разве это по-хозяйски?

Сегодня в городе трудятся более 300 дворников, но этого количества недостаточно, чтобы успеть очистить дворы, улицы, скверы, аллеи да ещё убрать мусор за каждым несознательным гражданином, который может где вздумается выкинуть бумажку, пачку от сигарет, пустую пластиковую бутылку. В Прокопьевске, как и во всём Кузбассе, традиционно каждую пятницу проводят субботники, чтобы помочь родному городу очиститься от накопленной за зиму грязи, старой листвы, травы, мусора. В них участвуют дворники и студенты, трудящиеся предприятий и работники учреждений. И это замечательно! Ведь чистота и порядок в городе начинаются с каждого из нас! Только совместными усилиями мы сможем сделать свою малую родину чистой, ухоженной, уютной и красивой - одним словом, ЛЮБИМОЙ.

Валентина Степанюк,

начальник отдела по благоустройству и работе с населением частного сектора МУП "Служба единого заказчика"


Выпуск №:  15-2014 (09.04.2014)

Возврат к списку