Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск ­ территория цветов

Прокопьевск ­ территория цветов

На рабочем столе агронома ремонтного дорожно-эксплуатационного хозяйства (РДЭХ) Ольги Вороновой лежат прорисованные в карандаше эскизы будущих цветников. На них разноцветными карандашами размечены места посадок петуний, бархатцев, цинерарий.

- Это типично городские цветы, - говорит Ольга. - Они неприхотливы, подходят для сибирского климата и всё лето радуют глаз.

Страдная пора для озеленителей начинается в конце мая и длится до середины июня. Рассада однолетников приходит в специальных кассетах из Новокузнецкого района и, как только попадает в грунт, расцветает за две недели.

- Самая оптимальная погода для высадки, - говорит агроном, - 10-15 градусов и дождик.

Однако главная напасть - вовсе не погода: ростки банально разворовывают предприимчивые горожане.

- Замучались подсаживать, - сетует Ольга. - Один раз приехали на улицу им. Артёма, меня спрашивают: "Вы что, ещё не садили на этом объекте?". А клумба полностью голая.

Осенью прошлого года администрация отметила премиями цветоводов-волонтёров, которые за свой счёт украшают цветниками дворы. Вот и получается: одни красоту дарят, другие - портят. Между тем средства, которые выделяются, не-шуточные: более миллиона рублей, чтобы засадить цветами 4,4 тысячи квадратных метров и к лету появилось 25 цветущих уголков. Это уже традиционные площади Торжеств и Шахтёров, у драмтеатра, аллея Героев. И новые, ведь в следующем году страна будет отмечать 70-летие Великой Победы, и в городе появится сквер имени этой даты. Место ещё обсуждается, но, скорее всего, недалеко от аллеи Героев.

У специалиста каждый цветочек на счету: перед нею точная схема - где, сколько, каких сортов рассады потребуется. Помимо уже привычных клумб (их, кстати, разобьют более ста), есть так называемые передвижные. Они не обозначены бордюрами, просто в газоне снимается дёрн, насыпается чернозём и среди травки разбивается цветник. Следующим летом контуры и местоположение можно поменять.

У любого горожанина есть свои любимые места. У Ольги Вороновой - это сквер Мира и Добра.

- Однажды увидела его фотографию в Интернете с высоты, - улыбается девушка, - даже не узнала.

Елена Баева


Выпуск №:  15-2014 (09.04.2014)

Возврат к списку