Рейтинг@Mail.ru
КВН ­ игра умная,

КВН ­ игра умная,

хотя и проходит в День дурака, 1 апреля. Но в русском менталитете дурак отнюдь не глупец. Он находчив и на жизненные перипетии реагирует с юмором. Одним словом, то, что надо!

Игра этого года значительно отличалась от всех предыдущих. Во-первых, команд было не шесть, как обычно, а семь. Во-вторых, уровень гораздо выше (законы диалектики до смешного верны). И наконец, она была тринадцатой (!) по счёту. Но обо всём по порядку.

Седьмым участником, правда, пока за рамками конкурса, стал "Рубикон". На сцене ребята вовсе не новички: в прошлом году выступали в Ленинградской области на интегрированном (объе-диняющем людей с инвалидностью и здоровых) КВН, а до этого побеждали в области. Но заявиться в родном городе было гораздо волнительней и для "рубиконовцев" (так мне показалось), и для зрителей (им хотелось, чтобы у ребят всё получилось). Судя по тому, что зал провожал команду стоя, волновались зря.

Пересказывать шутки - зряшное дело. Вырванные из привычной среды, они, как полевые цветы, быстро теряют свежесть, вянут. Запрет организаторов был только один: не заимствовать остроты у телевизионных коллег из высшей лиги. Что и говорить, раньше бюджетные команды частенько этим грешили. На сей раз чужих шуток было значительно меньше, а свои, домашние, - по-настоящему смешные. Если использовать журналистские термины, было много публицистики: и зарплата, которая не растёт теми темпами, как хочется, и нехватка кадров в медицине. Медики вытащили на сцену своё начальство. Капитан "Медэкспресса" Евгений Струков, фельдшер "скорой помощи", на сцене - ветеран. Говорит, экспериментировали впервые, и начальники, в КВН новички, не подвели.

Строгие учителя вспомнили детство, нарядившись в розовые колпачки и бантики. Их "Сто процентов" - это много-много реквизита и карнавал на сцене. Александр Буравлёв из кадетского корпуса в команде без малого десять лет. Он не согласен, что профессия педагога не располагает к шуткам:

- Всё зависит от ситуации, - философски замечает он. - За что люблю КВН? Здесь атмосфера дружеская.

Корпоративным цветом коммунальщиков, безусловно, стал оранжевый. Капитан "Комбата", четырёхкратного победителя городского КВН, Сергей Филимонов, в ярком оранжевом галстуке, за кулисами до начала игры кого-то посылает по телефону к чёрту. Оказалось, непосредственного начальника. В День дурака можно всё!

- Мы стараемся шутить тактично, никого не задевая, - говорит Сергей.

Благо, работа щедро дарит ситуации, из которых можно составить не один искромётный скетч.

"Сборная позитива" от культуры выбрала стильность и лаконичность - в команде четыре парня и девушка и минимум реквизита. Капитан трёхкратного победителя городского праздника юмора Кирилл Белоедов объясняет:

- Сегодня мы играем классический КВН. Когда сценарий предусматривает бесконечное количество переодеваний, теряется динамика.

За кулисами мы серьёзно говорим о смешном. Сходимся на том, что юмор, вслед за зрителем, с каждым годом становится всё умнее. Его, зрителя, уже не насмешить гротеском: нежданными падениями, взаимными тумаками и мужчинами в женских одеждах. Злые шутки тоже не в чести, тренд - на доброе подшучивание, в том числе друг над другом. И как высшее достижение - умение смеяться над собой.

Сценаристы команд не побоялись острот "про это": со сцены (страшно подумать!) показали камасутру. Видимо, свежая кровь разбавила опыт в правильном соотношении.

Замечательно остроумные тексты у "социалки".

- Абсолютно всё пишем сами, - говорит расстроенный капитан "Соцмиссии" Елена Осетрова.

Она только что со сцены, где неожиданно на самом забойном финальном танце отключилась музыка. Выступление смазалось, но опыт помог собраться и достойно завершить номер.

После "визитки" наметились три лидера, набравшие абсолютно одинаковое количество баллов: медики ("Медэкспресс"), ЖКХ ("Комбат") и культура ("Сборная позитива"). На "разминке" бессменный председатель жюри начальник финуправления Георгий Георгио выяснял: чем хороший коньяк отличается от плохого? Самую большую осведомлённость в этом вопросе показала команда управления образования, заработав больше всех баллов и на деле демонстрируя, что знания - сила. Второй этап внёс поправки: в лидеры вышли культура (9,67), образование (9,44) и ЖКХ (9,22).

После "домашнего задания" жюри удалилось на совещание. Спустя несколько минут болельщики узнали самую весёлую и находчивую команду сезона 2014 года: с результатом 14,67 балла ею стала "Сборная позитива". Теперь у культработников четыре победы в КВН, и по этому показателю они сравнялись с коммунальщиками, которые на сей раз стали третьими (14,22). Управление образования, уступив культуре 0,23 балла, - серебряный призёр. Каждая команда за участие получила от города по 15 тысяч рублей, а за призовые места по 30, 40 и 50 тысяч рублей соответственно.

Елена Баева

Фото Анастасии Улановой


Выпуск №:  15-2014 (09.04.2014)

Возврат к списку