Рейтинг@Mail.ru
Отечественное - крепче и понятнее

Отечественное - крепче и понятнее

Высокопроизводительный, надежный, ремонтно-пригодный: специалисты ООО "Цех металлических изделий" (ЦМИ) компании "Углесервис" разработали и внедрили в производство современный дробильно-перегрузочный комплекс (ДПК). Оборудование, по мнению разработчиков, должно составить серьезную конкуренцию импортным аналогам, и уже успешно применяется в деле.

Более дешевый и производительный, менее опасный - достоинства открытого способа добычи угля очевидны, поэтому в последнее время он активно замещает подземный. И такова не только кузбасская тенденция, однако производственные плюсы при этом не исключают минусов. Уголек на разрезах получают крупный, а заказчику нужен выбор.

По словам директора по управлению ООО "ЦМИ" Сергея Захарова, потребителю требуется уголь разных фракций. Сегодня в Кузбасс зашли многие производители подобных комплексов. Спрос есть, и на предприятии поняли, что могут занять свою нишу на рынке. Тем более, что при сложившейся политической ситуации и падении курса рубля министр промышленности и торговли Денис Мантуров объявил о запрете на закупку импортных образцов машиностроения, если есть российские аналоги.

Нишу заняли, разработав современный дробильно-перегрузочный комплекс. На сегодняшний день он прошел все испытания, получил необходимые разрешения и успешно используется на угледобывающих предприятиях Кузбасса. В отличие от импортных аналогов стоит "сибиряк" значительно дешевле, но это не единственное его преимущество.

Разработчики ЦМИ довели производительность ДПК до 600 тонн в час. Степень надёжности комплекса высокая. Но если поломки случаются, устранять их нужно в короткие сроки без лишних финансовых затрат. И это предусмотрено: было принято решение разработать комплекс с учетом использования материалов шаговой доступности.

Уголь фракции от 40 до 300 миллиметров - тоже результат работы комплекса. Широкий диапазон регулировки - еще одна его "фишка". Поэтому ДПК прокопчан будет полезен и обогатителям, и металлургам, и коммунальщикам. Кстати, сегодня специалисты ЦМИ готовы производить в год до семи таких машин.

Новая разработка стала результатом серьезных инвестиций компании "Углесервис" в развитие опытно-конструкторских работ и собственного машиностроительного кластера, объединяющего ООО "ЦМИ" и Прокопьевский ремонтно-механический завод. На старом оборудовании невозможно конкурировать с европейскими и азиатскими производителями.

Финансовые вложения только за последние несколько лет позволили внедрить в производство новые технологии, обновить сварочное и станочное оборудование, приобрести несколько современных плазморезов - особую гордость машиностроителей "Углесервиса". Перспективная компания сегодня продолжает расширять направления деятельности. Наряду с машиностроением инвестиционная политика предусматривает развитие предприятий по добыче и переработке угля, а также продвижение на рынке производства продуктов питания, что позволяет предлагать прокопчанам недорогую и экологически чистую мясную и молочную продукцию.

Александр Смирнов


Выпуск №:  16-2014 (16.04.2014)

Возврат к списку