Рейтинг@Mail.ru
Считаем по приборам

Считаем по приборам

В городе полностью завершена кампания по установке приборов учёта электроэнергии, и теперь жители всех многоквартирных домов рассчитываются с поставщиками, в том числе и по общедомовым приборам учета (ОПУ). На очереди такая же масштабная установка счётчиков тепла. Естественно, что у горожан возникают вопросы, на которые мы попросили ответить заместителя директора МУП "СЭЗ" по экономике и финансам Наталью Губренко.

- Сколько домов в Прокопьевске уже оборудовано общедомовыми счетчиками?

- На начало текущего года 180 многоквартирных домов оснащены ОПУ отопления* 271 - горячей воды* 543 - холодной воды и 1 440 - электроэнергии.

- Зачем ставить общедомовой прибор учета, и до какого срока необходимо это сделать?

- Согласно закону № 261-ФЗ "Об энергосбережении" собственники в многоквартирных домах обязаны были установить ОПУ электроэнергии, отопления, горячего и холодного водоснабжения до 01.07.2012 года и оплачивать за фактически потребленные коммунальные услуги.

В домах, где это не сделано собственниками, с июня 2014 года выполнить Федеральный закон вынуждены ресурсоснабжающие организации:

- Рудничное и Прокопьевское теплоснабжающие хозяйства - счетчики учета отопления и горячей воды*

- ОАО "ПО Водоканал" - счетчики учета холодной воды.

- За чей счёт будут устанавливаться ОПУ коммунальных услуг и на каких условиях?

- Собственники жилых помещений (квартир) обязаны возместить ресурсоснабжающим организациям понесенные расходы на приобретение и установку ОПУ коммунальных услуг. Долевое участие каждого собственника и сумма к возмещению зависят напрямую от площади квартиры. Льготы на возмещение затрат не предусмотрены.

Рассрочка на оплату суммы долевого участия предусмотрена на период до пяти лет. Когда ресурсоснабжающие организации установят ОПУ, будут составлены сметы расходов по каждому дому, и только тогда в платежных документах напечатают суммы затрат в целом по дому и в разрезе каждой квартиры. Затраты по каждому дому будут разные.

- Как быть с домами, где на первом этаже расположены нежилые помещения?

- Собственники всех нежилых, встроенных в дома помещений также будут принимать долевое участие в установке ОПУ коммунальных услуг пропорционально занимаемой площади.

- Учитывая имеющуюся задолженность прокопчан за услуги ЖКХ, вполне вероятно, что не все будут платить за установку ОПУ. Их доля ляжет на плечи добропорядочных жителей?

- Опираясь на опыт установки ОПУ электроэнергии, можно сделать вывод: каждый собственник платит только за себя пропорционально площади своей собственности. По состоянию на сегодняшний день, более трёхсот исковых заявлений направлены энергетиками в суды для принудительного взыскания долгов за установку ОПУ и долгов по электроэнергии на ОДН, и есть положительные результаты. Так что добропорядочные граждане никак не пострадают.

- Если установят общедомовые счетчики, сохранится ли необходимость в квартирных счётчиках на воду?

- Иметь индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды в квартирах просто необходимо для того, чтобы жители могли контролировать и оплачивать за фактическое потребление. Они также будут ежемесячно передавать в РКЦ показания для начисления квартплаты.

- По какой схеме затем будет рассчитываться ежемесячная плата за воду и тепло? Кто будет контролировать? Как будет решаться вопрос по должникам, квартирам, где никто не прописан?

- Для определения фактического потребления каждой квартирой горячей и холодной воды необходимо установить квартирные счетчики. Показания ОПУ будут сниматься автоматически. Управляющая компания будет отслеживать фактическое потребление и качество услуг по каждому дому. Полученные данные будут обработаны и переданы в РКЦ для начисления квартирной платы. Важно, чтобы показания по индивидуальным приборам учета коммунальных услуг все жители передавали с 23 по 25 число каждого месяца.

Как показывает практика ранее установленных ОПУ, жители стали платить меньше, но не за кубы воды, а за качество коммунального ресурса. Советы домов, старшие домов имеют право проверять распределение ресурса между собственниками, правильность начисления квартирной платы.

Собственники жилых помещений, где никто не прописан, будут участвовать в долевом отношении установки ОПУ коммунальных ресурсов пропорционально занимаемой жилой площади в доме. От того, проживает собственник в квартире или нет, расходы, связанные с установкой ОПУ, он обязан оплатить пропорционально занимаемой площади в доме.

В случае отказа собственников "нулевок" и квартир-должников от добровольного погашения расходов управляющая компания совместно с ресурсоснабжающей организацией будут передавать дела в суды для принудительного взыскания.


Выпуск №:  16-2014 (16.04.2014)

Возврат к списку