Рейтинг@Mail.ru
Грабёж на расстоянии, или Как не стать жертвой кибермошенников?

Грабёж на расстоянии, или Как не стать жертвой кибермошенников?

Звон монет и шелест купюр - эти выражения употребляются нами всё реже и вскоре, возможно, канут в Лету. Деньги перестали быть материей осязаемой, перекочевав из карманов в виртуальные кошельки. Их нельзя потрогать, но можно украсть. Кибермошенники не дремлют и придумывают новые способы, чтобы завладеть нашим капиталом с помощью гаджетов.

Мошенники XXI века залазят в чужой карман через Интернет с помощью мобильного телефона. Как рассказала помощник прокурора города Наталья Симонова, в последнее время в Прокопьевске участились преступления, связанные с хищением с банковских карт при помощи "Мобильного банка". Нажатием телефонной кнопки можно отправить деньги с банковской пластиковой карты на баланс телефона, а потом - на любой счет с помощью специальных опций. Случаи, когда воришки крадут телефоны, а потом в считанные минуты осуществляют все эти нехитрые манипуляции, - не редкость. В последнее время правоохранителям приходится сталкиваться и с другими видами воровства. Например, человек меняет оператора и блокирует прежнюю сим-карту, забывая отключить услугу "Мобильный банк". Потом невостребованный номер подключает другой абонент. И смс-сообщения о пополнении баланса вашей пластиковой карты приходят новому владельцу номера, который может распоряжаться и вашими кровно заработанными по своему усмотрению.

- Если теряете телефон или меняете сим-карту, старайтесь как можно быстрее отключить услугу "Мобильный банк", - настоятельно рекомендует работник прокуратуры.

Известны случаи, когда люди идут снимать деньги, а на счету не оказывается ни копейки. Только за последнюю неделю поступило четыре материала, и решается вопрос о возбуждении уголовных дел, связанных со снятием денег посредством обычного "мобильника". Удаётся установить личность людей, на которых регистрируются сим-карты, а также место проживания этих граждан. Однако вернуть украденные деньги не всегда получается быстро, потому что "очумельцы" тратят их так же ловко, как и "зарабатывают". Поэтому работники полиции и прокуратуры призывают граждан, которые подключают новые мобильные услуги, быть внимательнее и помнить о том, что сотовый телефон - это не только средство общения, но и источник информации о своём хозяине. И тайны он не хранит.


Выпуск №:  16-2014 (16.04.2014)

Возврат к списку