Рейтинг@Mail.ru
Выходим на орбиту

Выходим на орбиту

Международному Дню космонавтики прокопчане посвятили спортивные победы. На стадионе "Шахтер" прошла традиционная эстафета "Волыновские старты". И хотя погода не баловала, небо то и дело сыпало дождём, поклонники королевы спорта доказали: для спортсменов и космонавтов нелётной погоды не бывает.

Космическая одиссея в честь знаменитого земляка, лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Бориса Волынова собирает легкоатлетов четвёртый год. Подтверждение популярности соревнований - 103 команды-участницы, свыше 500 бегунов и полторы тысячи болельщиков. Только в танцевальном флешмобе, открывшем праздник, в едином ритме слились более трёхсот юных прокопчан.

Минутная готовность, отсчет старта, как при запуске в космос, и знаменитое "Поехали!". Правда, рекорды приходилось устанавливать не на орбите, а на беговой дорожке. Сначала ветераны учили, как дотянуться до спортивных высот. Кому, как не им знать, что такое воля к победе. Отличной форме большинства из них можно позавидовать. Потом на беговые дорожки вышли школьники, студенты техникумов и вузов. Особое волнение у спортсменов 1-й "звездной" школы, где учился космонавт.

Путь к вершинам, в том числе и космическим, имеет своё начало. Когда-то, будучи пятиклассником, Борис Волынов совершил свой первый парашютный прыжок с вышки, установленной именно на стадионе "Шахтер". Не исключено, что это знаковое место станет точкой отсчета и для нынешних чемпионов.

Победители "Волыновских стартов" получили кубки, грамоты и медали.

Светлана НАУМОВА

Фото Анастасии Улановой


Выпуск №:  16-2014 (16.04.2014)

Возврат к списку