Рейтинг@Mail.ru
Придёт ли Интернет в частный сектор?

Придёт ли Интернет в частный сектор?

Почти 80 млн. россиян хотя бы раз в месяц выходят в Интернет. По прогнозам, через два года эта цифра вырастет до 100 млн. В самом деле, Всемирная паутина для современного человека и зрительный зал, и парта, и уютная гостиная, где собрались друзья. Аналитики утверждают, что начиная с 50, каждый новый процент роста стоит значительно дороже. Между тем каждые 10 процентов увеличения доступа населения к Всемирной паутине прибавляет 1,5 процента экономического роста страны.

Недавно в редакцию позвонил наш читатель, житель Красной Горки:

- Живу в своём доме. В семье подрастают две дочки, самому по работе требуется Интернет, а возможности провести нет, - пожаловался он.

Так сложилось, что почти половина населения Прокопьевска, если точнее - 92 тысячи человек - живёт в частном секторе, который составляют 30 тысяч подворий. А у провайдеров интернет-услуг до недавнего времени коммерческого интереса к этим домам не было. Одно дело завести кабель в многоквартирный дом и подключить сразу несколько десятков абонентов и совсем другое, когда кабель или оптоволокно надо тянуть в каждый дом, получая в итоге одного пользователя. Теоретически можно, но цена услуги будет такая, что никто не согласится её оплачивать.

У старожила рынка, компании "Ростелеком", которая начала подключать своих клиентов к Сети ещё в 1993 году в посёлках, и Красная Горка не исключение, количество абонентов составляет 4-5% от общего числа, а три четверти потребителей этой услуги приходится на долю самого населённого городского района - Тыргана.

В приватных разговорах связисты соглашались, что скоро зона многоквартирной застройки будет охвачена целиком, и тогда развернётся конкуренция за частный сектор. Косвенно об остроте вопроса говорит практика того же "Рос-телекома": когда в районе 16-го училища компания провела оптоволокно, сто процентов ёмкости было сразу распродано. Специалисты "Сибирских сетей", ещё одного провайдера, работающего на прокопьевском рынке услуг связи, именно в частном секторе видят потенциал развития этого сегмента. Они отмечают высокий уровень конкуренции, что для потребителя, безусловно, является плюсом, и рост качества услуг. Скорость в 100 Мбит/в секунду ещё два-три года назад была чем-то из области фантастики, а сегодня уже реальность.

Это понятно, ведь мы хотим смотреть видео, обмениваться видеороликами и фотографиями, поэтому с каждым годом передаваемый контент становится "тяжелее". Оперативное решение проблемы частного сектора провайдеры видят в беспроводных технологиях, таких, как WI-FI. "Электрон-Сервис" намеревается получить в скором времени лицензию на предоставление такой услуги, а компания PRK-NET среди имеющихся в арсенале технологий подключения называет и эту.


Выпуск №:  17-2014 (23.04.2014)

Возврат к списку