Рейтинг@Mail.ru
Программа комплексная. Закрытие поэтапное

Программа комплексная. Закрытие поэтапное

На недавней пресс-конференции, в которой приняли участие заместители губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Гаммершмидт, по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов и начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Евгений Степин, прозвучали основные цифры, характеризующие состояние рынка труда в Кузбассе.

Мировые цены на уголь и металл, а это основные отрасли экономики Кемеровской области, переживают непростой период. Но ситуация на рынке труда стабильна и более того: в начале 2014 года в Кузбассе зафиксирован рекордно низкий уровень общей безработицы за последние десять лет: 6,6%.

Специалисты с высшим образованием в четыре раза реже остаются без работы, чем имеющие среднее профессиональное образование или вообще без такового. Среди безработных появились своеобразные "профи": более двух тысяч человек состоят на бирже более года и приходят за пособием, как за зарплатой.
У экономистов есть свои критерии, по которым они отслеживают состояние рынка труда. В частности, так называемый коэффициент напряжённости, то есть соотношение количества вакансий к численности безработных. На сегодняшний день он равен единице, то есть количество безработных равно количеству вакансий: 27,5 тыс.

Добиться такого равновесия удаётся за счёт инвестиций и создания новых рабочих мест: за последнюю пятилетку по области их появилось 112 тысяч, в частности, в угольной промышленности - три тысячи, в машиностроении - пятьсот, в химии и нефтехимии - четыреста, в строительстве - восемьсот, в ЖКХ - тысяча, на потребительском рынке - более шести тысяч.

Есть в регионе и яркие примеры создания абсолютно новых отраслей промышленности, например, нефтехимии. На территории Яйского района запущены три суперсовременных нефтеперерабатывающих предприятия, где трудится тысяча человек, а с выходом на проектную мощность численность работников возрастет втрое.

Более востребованными стали услуги центров занятости по переобучению и повышению квалификации. База данных биржи труда любого областного города доступна через Интернет, проводится большое количество ярмарок вакансий.

Вот уже много лет подряд самыми востребованными работодателями остаются рабочие профессии: это две трети всех вакансий. Среди них водители большегрузных автомобилей, горнорабочие, электрослесари. Порядка семи тысяч специалистов не хватает в строительстве, в бюджетной сфере 5,5 тысячи вакансий.

В Кузбассе действует "Комплексная программа поэтапной ликвидации убыточных шахт", расположенных на территории Прокопьевска, Киселевска, Анжеро-Судженска. Она предполагает закрытие убыточных шахт, которым уже по 60-80 лет. Все они работают в сложнейших горно-геологических условиях, отсюда высокая себестоимость продукции и низкая производительность труда шахтеров. Самое главное, эти шахты работают на пластах, опасных по внезапным выбросам метана и горным ударам. С 2009 года закрыто шесть шахт и высвобождено 6,5 тысячи человек. До 2018 года будет закрыто еще восемь шахт и высвобождено около 5 тыс. человек.

Но в программе заложено открытие новых современных угледобывающих предприятий. С 2009 по 2013 годы в угольной отрасли Кузбасса уже создано 9 тыс. новых рабочих мест, до 2018 года планируется ещё столько же. Таким образом, за 10 лет откроется 18 тыс. новых рабочих мест на высокопроизводительных угольных предприятиях, то есть в полтора раза больше, чем было.

Подготовила Елена Баева


Выпуск №:  17-2014 (23.04.2014)

Возврат к списку