Рейтинг@Mail.ru
Жилищный вопрос испортил отношения

Жилищный вопрос испортил отношения

В течение ближайших полутора лет с карты города исчезнут 33 ветхих барака. Переселить порядка 500 нуждающихся семей в современные благоустроенные квартиры позволят федеральные и областные средства в размере более 500 млн. рублей, которые город получит по программам ГУРШ и сноса ветхого и аварийного жилья. Вопрос целевого финансирования областью и городом решён, дело за проектированием и строительством домов, темпы которого, увы, сдерживает непонимание некоторых жителей.

Каждый приёмный день в отделе по жилью многолюдно: жители аварийных бараков, погорельцы, дети-сироты и другие категории граждан сидят в очереди в надежде на долгожданное решение жилищного вопроса. Ежегодно город по мере поступления финансовых средств переселяет очередников в благоустроенное жильё, однако нуждающихся по-прежнему много: на сегодня на учёте 4700 семей, из них 1300 - это дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

Дом, в который согласно очереди кто-то может переехать уже в следующем году, город планирует построить на свободном земельном участке на пересечении улиц Гайдара и Институтской. Это одна из тех площадок, которая позволяет согласно градостроительному плану города по инженерно-техническим нормам и имеющимся мощностям жилое строительство.

При этом жители соседних благоустроенных домов, в частности дома по ул. Институтской, 1, так не считают, выражая своё несогласие обращениями в администрацию города и правоохранительные органы. Подобная стена непонимания препятствует и строительной площадке в соседнем районе, между домами по проспекту Ленина и Гайдара. Протест жильцы мотивируют совместно проведённым ими благоустройством, но признаки которого, увы, мало заметны, и неудобствами, связанными со строительным процессом.

А вот жители переулка Коксового, 1, на Ясной Поляне, к стройке, развернувшейся по соседству в прошлом году, относятся с пониманием. Наверное, потому что ещё три года назад сами жили в тесных, аварийных квадратных метрах, и после барачного прошлого, живя в благоустроенных квартирах, временно потерпеть строительную суету - для них не проблема.

Резонный вопрос протестующей стороны: для чего стройки внутри жилых комплексов, если можно построить новые микрорайоны? Можно. Но для этого нужно создать инфраструктуру, построить и подвести сети, коммуникации, новые котельные, подстанции, а лучше мощную ТЭЦ. По федеральным программам на эти цели средства не предусмотрены, да и потребуются годы. А достойные жилищные условия людям нужны сегодня.

Елена Чащина


Выпуск №:  18-2014 (30.04.2014)

Возврат к списку