Рейтинг@Mail.ru
Быть лучшими легко!

Быть лучшими легко!

А знаете, чем похожи сапёр и диджей? У того и другого нет права на второй дубль. Отправился вплавь по радиоволнам прямого эфира - будь начеку. И как в таком напряжении жить? Но работники "Первого городского" справляются отлично и даже ставят рекорды. Каждый в чём-то чемпион. Седьмой день рождения - прекрасный повод рассказать о своих достижениях в профессии и не только.

- Работаю почти два года, - говорит корреспондент эфирного радио Андрей Клочко. - Мой рекорд - более двух тысяч кружек кофе, выпитых за это время.

А если серьёзно, Андрей горд тем, что научился писать программы. "Автоновости", которые слушают прокопчане, - его рук дело.

Самый добрый, деликатный и деловой - таким видится коллегам и радиослушателям программный редактор Денис Добров. А ещё он самый высокий в отделе. Доказательство его профессионального мастерства - победа во всероссийском конкурсе "PRO Образование-2013".

А если нужно разобраться с направлениями и стилями в музыке, все обращаются к Татьяне Лисицкой, самой музыкальной девушке с завораживающим голосом. Её детская программа "Потомучка" отмечена престижной премией Попова.

Если газетчики озабочены правильным написанием слов, то радийщиков больше волнует произношение. Они, купаясь в радиоволнах, всё же опасаются сесть на мель - неправильно поставить ударение. И, желая проверить боевую готовность, спросила сослуживцев:

- Где сейчас лежит словарь ударений?

Ответили как один:

- На столе у Елены Алеевой!

Елена - редактор новостей. Радийщики давно отдали ей пальму первенства в умении пользоваться словом, считая её самой грамотной, именно к ней обращаются за советом. Это всё педагогическое прошлое, которому Елена посвятила 18 лет. Грамотность вкупе с творческой жилкой дают плоды. Елена - рекордсмен по количеству всевозможных журналистских наград. В личной жизни достижений за семь лет не меньше.

- Научилась кататься на горных лыжах, сменила имидж и похудела, потому что разлюбила сладости, - делится она.

- Свой первый радиоэфир я вёл на "эстонском" языке, - с иронией вспоминает о том, каким был семь лет назад, начальник отдела радионовостей Глеб Жеглоff (Чемеренко).

Сколько слов в минуту произносит теперь, никто специально не считал. Но то, что он самый быстрый из радийщиков, - никто не спорит. Плюс самый ранний - именно ему принадлежит утренний эфир.

- А ещё Глеб - самый универсальный, - характеризуют коллеги.

Ему одинаково хорошо удается написание программ и прямой эфир, работа в паре с другим ведущим и индивидуальные выходы. Кроме того, он - неиссякаемый генератор идей, который способен на достойное воплощение задуманного в жизнь. Теперь о личном. Жеглоff за семь лет тоже отличился. О его заслугах говорят три штампа в паспорте:

- Свадьба - раз, смена прописки и увеличение квадратных метров - два, рождение дочери Евы - три, - с гордостью загибает он пальцы на руке.

Личными достижениями порадовала корреспондент радио Ксения Буланакова. К решению демографической проблемы она подошла со всей ответственностью. У неё тоже рекорд - три штампа в паспорте. А это рождение двух сыночков и лапочки-дочки. Всё Ксения успела сделать за семь лет.

Самый нетипичный звукорежиссёр - так характеризуют коллеги Дмитрия Воргуновича, который не только отлично справляется с музыкальным оформлением, но и придумывает оригинальные слоганы, рекламные ролики, джинглы. Подтверждение его достоинств: звание "Лучший звукорежиссёр Кузбасса". А самый запоминающийся хит - песня, написанная к акции "Болеем волейболом".

Кстати, до волейбольного марафона, организованного нашей ТРК, осталось совсем немного. Радийщики уже готовы, ведь они ещё и самые спортивные.

Анастасия УЛАНОВА

Фото автора


Выпуск №:  19-2014 (07.05.2014)

Возврат к списку