Рейтинг@Mail.ru
От Адама до Евы

От Адама до Евы

Классики меряют семью эмоциональными категориями счастья (помните: "Все счастливые семьи счастливы одинаково"). Статистика говорит языком цифр. Государство переводит мечты о любви и счастье в юридическую плоскость, называя наше семейное положение гражданским состоянием, которое фиксируется в органах ЗАГС.

Именно здесь, в городском ЗАГСе, о семье знают всё. Или почти всё. К примеру, сколько новых ячеек общества появляется каждый год? За прошлый - чуть больше тысячи. В этом отношении 2013-й уступил 2012-му (1300 браков). Видимо, цифра "13" напугала. Кроме того, на дате 12.12.2012 г. закончился марафон увлечения нумерологией, открывшийся с начала нулевых, когда свадьбы приурочивались к "волшебным" датам: 07.07.2007г. или 04. 04.2004 г. Кстати, десять лет назад прокопчане заключали ежегодно по полторы тысячи браков. Снижение количества регистраций вовсе не означает отказа от семьи в пользу одиночества. Просто современная молодёжь вполне лояльно относится к гражданскому браку. Да и женщины нынче наравне с мужчинами строят карьеру и не спешат бросаться в омут семейного счастья.

Зимние месяцы не в чести у молодожёнов понятно почему - холодно. Цветущий май - из-за созвучия со словом маяться. Хотя месяц получил своё имя от римской богини Майи, а маета - чисто русское слово и никакого отношения к календарю не имеет. Пик свадеб традиционно приходится на День города.

Мужчины созревают для брака в период жизни от 25 до 34 лет - 40 процентов всех женихов именно в этом цветущем возрасте. Женщин охотнее "разбирают" в жёны до 24 лет. Видимо, снова заявляет о себе стереотип: в 25 - старая дева. Кстати, не лишённый смысла: у возрастных мам больше рисков, чем у молодых.

Рождаемость в нашем городе растёт, выбираясь из демографической ямы конца 90-х (в 1999 году на свет появились 1758 детей), уверенно держа показатель более 2,5 тысячи младенцев. В первом квартале этого года родились 618 детей против 587 за такой же период прошлого года. Мальчиков рождается больше на 5-15 процентов. Подбирая имя для своих чад, родители демонстрируют самые разные подходы, поэтому популярны как традиционные Саши, Данилы, Никиты, Анастасии, Виктории, Дарьи, так и экзотические Альфреды, Лавры, Савелии, а также Шарлотты, Аксиньи и Устиньи. Есть даже Адамы и Евы (не у городского ли памятника рождаются эти идеи?).

Статистика разводов, к сожалению, тоже красноречива, но по-своему: почти 40 процентов браков распадается. Четыре развода из десяти проходят под лозунгом: "Нажились". Это семьи со стажем свыше десяти лет. Есть и свои "рекордсмены" - пары, не выдержавшие семейных уз и года.

Ещё десять лет назад смертность превышала рождаемость более чем вдвое (4617 умерших против 2131 родившегося в 2004 году). Теперь разрыв сократился и уже не такой пугающий: в прошлом году умерло (3331) на треть больше горожан, чем появилось на свет (2528). Почти половина ушедших из жизни мужчин не успели дожить до пенсии. Среди женщин в трудоспособном возрасте умирает 15 процентов, да и в целом женщины в нашем городе живут в среднем на 12 лет дольше мужчин. Почти вдвое по сравнению с 2012 годом снизилась в прошлом году младенческая смертность.

Елена Баева

Фото Анастасии УЛАНОВОЙ


Выпуск №:  20-2014 (14.05.2014)

Возврат к списку