Рейтинг@Mail.ru
Контролировать и помогать

Контролировать и помогать

Не опасны для общества, но требуют к себе особого внимания - так можно охарактеризовать граждан, осужденных без изоляции свободы. Контролируют их и помогают не оступиться ещё раз работники уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), отметившие недавно свой профессиональный праздник.

Сегодня в Прокопьевске действует четыре филиала уголовно-исполнительной инспекции: по Центральному, Рудничному, Зенковскому и Прокопьевскому районам. О том, чем они занимаются, рассказали начальник филиала по Рудничному району Олег Стёпин и заместитель начальника филиала Центрального района Татьяна Панкратова.

- Среди наших подопечных - и взрослые, и несовершеннолетние. К каждой категории осужденных в зависимости от особенностей личности нужен индивидуальный подход. В этом нам помогает старший психолог нашего учреждения. При постановке осужденного на учет проводится психодиагностика его личности, и дальнейшая работа с ним строится в соответствии с полученными результатами и рекомендациями, - объясняет Олег Владимирович. - В конечном итоге мы стремимся наставить на путь истинный людей, которые оступились. Рычаги воздействия - профилактические беседы, мероприятия воспитательного характера и постоянный контроль.

- На сегодняшний день суд выносит осужденным приговоры с различными видами наказания, не связанные с лишением свободы, а также вменяет обязанности, исполнение которых контролируют сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, - поясняет Татьяна Сергеевна. - Кому-то запрещено посещать увеселительные заведения и места, где идёт торговля алкоголем. Другие обязаны пройти лечение у нарколога или, к примеру, находиться дома в ночное время. В этом нам помогают правоохранительные органы и электронные браслеты.

Работники уголовно-исполнительной инспекции призваны не только конт-ролировать осужденных. Особое направление в их деятельности - помощь. Например, для осужденных с низким материальным достатком систематически организуются благотворительные акции: передаются одежда, обувь, продуктовые наборы. В апреле 2014-го в филиале по Центральному району открыта социальная библиотека. Осуществляется взаимодействие с органами МВД, центрами занятости населения и психолого-педагогической помощи, комиссией по делам несовершеннолетних, образовательными учреждениями города, Прокопьевским благочинием по вопросам трудоустройства, получения образования, психологической помощи, организации досуга несовершеннолетних.

Анастасия УЛАНОВА

Фото автора


Выпуск №:  20-2014 (14.05.2014)

Возврат к списку