Рейтинг@Mail.ru
Главный герой - костюм

Главный герой - костюм

Казалось бы, зачем будущим швеям театр мод? В конце концов, ровность строчки можно и на ночных рубашках отрабатывать. Но Анастасия Строканева, мастер производственного обучения Прокопьевского промышленно-экономического техникума (ППЭТ), в состав которого теперь входит бывшее швейное училище, возражает:

- Шить такие нестандартные, красивые вещи девочкам просто интересно. А всё интересное и осваивается лучше.

Она показывает белое пальто из новой коллекции, отмеченной грамотами на нескольких молодёжных форумах, последний из которых прошёл недавно в областном центре. Театр мод ППЭТ вернулся оттуда серебряным призёром. Новая коллекция посвящена зимней Олимпиаде в Сочи. Сшитое из тонкого драпа пальто украшено прорезанными по низу узорами, словно нарисованными на морозном окне. Я снова не угадала:

- Это не снежинки, - говорит руководитель театра мод. - Это рисунок с лоскутного покрывала, символа сочинской Олимпиады. Такими узорами были оформлены и костюмы нашей команды, и официальный сайт спортивного праздника.

На лоскутном одеяле представлены основные художественные промыслы России: хохлома, гжель, жостовские узоры (всего их шестнадцать). Пять фрагментов легли в основу украшения коллекции прокопчан. Все дырочки резались вручную маленькими ножницами: кропотливая и тонкая работа, на которую ушла целая неделя. И конструкторское решение надо было найти: как сделать так, чтобы узор не распался. Хотя технологии в швейном производстве меняются мало, для воплощения в жизнь таких вот идей требуются нестандартные решения. В коллекции, посвящённой бразильскому карнавалу, пришлось придумывать, как из ткани сделать искусственные перья: резали бахрому, клеили, надевали на проволочный каркас - и яркое перо экзотической птицы готово. Чем не новые технологии?

Театру моды "Дебют" в следующем году исполняется 20 лет. За это время через его творческое горнило прошёл не один десяток будущих закройщиц. Театральный формат предполагает обрамление к главному герою сцены - костюму - в виде общей идеи, драматургии, дефиле и музыки: шоу должно быть зрелищным. Поэтому на постановку приглашают профессиональных балетмейстеров, которые работают со студентками-манекенщицами, оттачивая каждое движение.

Судьба коллекций складывается по-разному. Часть потом продают по себестоимости, и у кого-то из прокопчанок гардероб пополняется эксклюзивной вещицей. Другую часть, как, например, яркая "Масленица" с остроносыми сапожками, а-ля рус, используют для показа на праздниках как визитную карточку учебного заведения. Кстати, о сапожках. Анастасия Юрьевна поделилась секретом: на кожаной обуви хорошо держится автомобильная краска. Этот приём успешно опробовали уже не раз.

Почему изысканная мода по-диумов не снисходит до улиц? Или это улица не понимает и не принимает высокомерной эксклюзивности платья от кутюр?

- Горожане, особенно молодёжь, - говорит Анастасия Юрьевна, - одеваются так, чтобы было, прежде всего, удобно: в джинсы, ветровки, толстовки.

А элегантные вещи обязывают к другой походке, движениям, повороту головы. В таких уже не подхватишь сумку с мясом и не помчишься широченными шагами на автобусную остановку. Но всё равно, считает специалист, спрос на красоту неистребим, и женщина, независимо от образа жизни, всегда стремится наряжаться, чтобы быть заметной.

Другой вопрос, который так и просится на язык, в техникуме, где одновременно обучается почти сотня портних: "Доколе?" Доколе мы будем покупать одежду с лейблом "Made in China"?

- Когда мы торгуем на ярмарках, наша продукция буквально нарасхват. И выпускницы без работы не остаются. В городе много ателье, работает фабрика "Горнячка", девочки открывают своё дело: шьют шторы, чехлы для авто. Взрослые женщины, домохозяйки приходят учиться, чтобы обшивать себя и семью. И, поверьте, в ателье обращается много людей с заказами. Видимо, как раз те, кто устал от одежды, сделанной в Китае, - обнадёживает на прощанье моя собеседница.

Елена Баева

Фото из архива техникума


Выпуск №:  20-2014 (14.05.2014)

Возврат к списку