Рейтинг@Mail.ru
Фабрики тепла вместо кочегарок

Фабрики тепла вместо кочегарок

В Прокопьевске завершился отопительный сезон. Однако коммунальщики начали подготовку к следующей зиме задолго до этого.

В городе 89 котельных, из них 84 муниципальных и 5 ведомственных, которые отапливают и подают горячую воду в жилые дома и объекты социально-культурного назначения. Прошедший отопительный сезон, по оценке специалистов и самих жителей, прошел без серьёзных сбоев - результат тщательной подготовки котельных и теплотрасс к работе в зимних условиях. За последнее десятилетие закрыты 54 маломощные и неэффективные котельные. В планах нынешнего года ликвидировать еще четыре, в результате чего улучшится экологическая обстановка, в домах станет теплее. Ожидаемый экономический эффект - более 9 млн. рублей.

К выполнению намеченной программы коммунальщики приступили, не дожидаясь завершения отопительного сезона. На 39-й котельной оборудовали закрытый угольный склад, исключив хищение топлива. Отремонтировали собственными силами котел и сейчас ведут монтаж второго. Полным ходом идет подготовка к подключению объектов от закрывающейся 55-й котельной к 22-й. Здесь уже заменили дымовую трубу, также установят более мощный котлоагрегат, ревизируют запорную арматуру, электрооборудование, отремонтируют системы углеподачи и золоудаления. В самой крупной фабрике тепла - районной котельной - отремонтируют котлы и заменят оборудование более чем на 30 миллионов рублей.

Тепловики могли бы сделать значительно больше. Сдерживает многомиллионная задолженность горожан по квартплате. Коммунальщики в очередной раз напоминают: чтобы не было перебоев с подачей тепла и горячей воды, необходимо вовремя рассчитываться за оказанные услуги и погасить долги.

Лидия Кошкина

Фото Анастасии УЛАНОВОЙ


Выпуск №:  21-2014 (21.05.2014)

Возврат к списку