Рейтинг@Mail.ru
Лето, на старт!

Лето, на старт!

Подготовка к летнему отдыху юных прокопчан - на завершающей стадии. И хотя началась она практически сразу же после закрытия сезона-2013, сейчас в загородных оздоровительных центрах самые напряженные и горячие деньки. В чём мы убедились, побывав в "Ёлочке".

На улице прохладно, накрапывает дождь, однако в корпусах оздоровительного центра кипит работа. Все они закреплены за спортшколами и спорт-сооружениями города. "Вотчина" ДЮСШ №3 - здание, где отдыхают и набираются сил волейболисты, самбисты, дзюдоисты, рассчитано на 40 человек. Постройка старая, поэтому в нынешнем году решено убрать многолетний слой краски на стенах, зашить гипсокартоном и покрасить. Получается красиво и современно. В корпусе, где разместятся юные легкоатлеты и боксеры, установлены новые двери, идет замена старых окон на стеклопакеты, перестелены полы, на которые положат ковровое покрытие...

Ремонт в основном косметический, потому что большие средства были вложены ранее. Так, три года назад на всех сооружениях "Ёлочки" заменена кровля. На случай перебоев с электричеством построена летняя кухня с большой печью. Над домиком уютно курится дымок - печь тоже проходит предстартовые испытания после зимы. Прошлым летом заасфальтированы дорожки...

Сегодня же особое внимание уделяется выполнению санитарно-гигиенических требований. Новые правила вступили в силу с 17 мая. Они направлены на повышение комфорта детей. К примеру, реконструированы туалеты, где размещены и раковины для мытья рук. А раньше ребятня бегала умываться к "мойдодырам" на улицу. Отдельный корпус переоборудован для хранения сумок с вещами. В столовую закуплены холодильник, жарочный шкаф. Поставлять продукты будет комбинат школьного питания. Он же занимается подбором поваров, которые будут баловать юных спортсменов калорийными и вкусными блюдами.

- Кадры у нас проверенные, - рассказывает начальник оздоровительного центра Наталья Черняк. - Каждая спортшкола выделяет педагогов по своим специализациям. А техперсонал - команда мастеров по регби "Прокопчанка". В прошлом году девочки уже работали и зарекомендовали себя очень хорошо. Для них польза двойная: и деньги зарабатывают, и тренируются. Кстати, летная программа у нас насыщенная, причём не только спортивными мероприятиями, но и творческими конкурсами, развивающими играми.

Особое внимание - безопасности детей. В "Ёлочке" установлена противопожарная сигнализация, территория убрана от прошлогоднего мусора и обработана противоклещевыми препаратами, будет организована круглосуточная охрана сотрудниками полиции, для которых оборудован специальный домик.

За лето в "Ёлочке" отдохнут около пятисот юных прокопчан. Первый оздоровительный сезон (всего их будет три, по 21 дню каждый) стартует в начале июня. И, по словам начальника ОЦ, практически все путёвки уже проданы.

Ирина Смирнова

Фото автора


Выпуск №:  21-2014 (21.05.2014)

Возврат к списку