Рейтинг@Mail.ru
Золотая молодёжь

Золотая молодёжь

Их девять, и все они очень разные. У четы Коломиец самый внушительный стаж семейной жизни - пять лет, Милосердовы летом отметят первую годовщину свадьбы. У Пинаевых и Исламовых по двое детей, а Вольф и Пановы ещё только мечтают о первенце. Но всех объединили юность, город и конкурс "Молодая семья", который в этом году состоялся в десятый раз.

Давайте знакомиться

Десятилетие - тот самый срок, когда можно подвести некоторые итоги. За это время прокопьевская "Молодая семья" осталась единственной в своём роде. Подобные конкурсы проводятся в других городах, но там квартир за победу участникам не дарят. За эти годы 124 семьи поднимались на театральные подмостки, 27 стали новосёлами, и в новых квартирах родились четырнадцать ребятишек. Их тоже пригласили на праздник, сцена театра с трудом вместила всех. На память о десятилетии город подарил победителям прошлых лет чайные пары и коробки конфет.

У каждого из нынешних участников своя изюминка. Работа Александра и Екатерины Замулиных связана с человеческим неблагополучием: он - травматолог, она - педагог коррекционного детдома.

- Семья, - говорит Катя, - то место, где мы подпитываемся любовью.

Работящего Дениса Пинаева подсмотрел в Хакасии руководитель одной из кузбасских шахт и пригласил к себе на предприятие. Вслед за мужем переехала в Прокопьевск и Валентина. Алексей и Лариса Коломиец тоже живут в нашем городе не так давно. К большинству проблем в жизни стараются относиться с юмором.

- Родные говорят нам: "Вы даже ссоритесь как-то весело", - улыбаются супруги.

Анастасия Никуличева говорит про своего Владимира: "За ним, как за каменной стеной".

Исламовы в медицинском колледже за одной партой сидели (интересно, кто у кого списывал?), Милосердовы познакомились по Интернету.

Для Александра и Жанны Пановых сцена - дом родной: оба играют в КВН, а у Жанны вообще за плечами диплом колледжа искусств. Сашина мама, как все мамы, наверняка говорила что-то типа: "У мужчины должна быть дельная профессия, желательно техническая". А он выучился на психолога, стал КВНщиком и выиграл квартиру, заняв с супругой второе место. Но, наверное, вровень с заслуженным призом можно поставить короткую реплику из стана болельщиков: "Зятёк ты мой любимый!". Не удержалась тёща, когда в одном из заданий он верно отгадал её любимые ромашки.

Поехали!

Три конкурса: традиционная "Визитка", переозвучка на свой лад отрывка из известного фильма и танцевальный - были известны заранее. Четвёртый же звучал загадочно: "Конкурс по заданию организаторов". Парам предстояло одновременно отвечать на вопросы о своей половинке. Совпали - значит, плюс балл. Нет - увы и ах! Камеры транслировали на экран поле, на котором ребята писали ответы, так что можно было буквально следить за тем, уверенно или в сомненьях эти самые ответы рождаются. Вопросы были разные: и про девичью фамилию тёщи, и про отчество дедушки супруга по материнской линии, про вес и рост детей в день рождения (некоторые папы округляли, мамы же не пренебрегали и десятью граммами - всё-таки сами носили целых девять месяцев), любимое время года мужа или жены и ещё много всяких каверз. Конкурс лучше "Визитки" рассказал о семьях и вызвал бурный смех в зале.

Тема "Визитки. 10 лет спустя" - позволила фантазии разгуляться по полной. Такой же весёлой получилась озвучка отрывков из нестареющих "Бриллиантовой руки", "Служебного романа", "Не может быть" и других любимых фильмов.

Символ нуждается в пересмотре

Свои выступления ребята старались сделать по-настоящему зрелищными. Здесь было и белое платье-экран Светланы Исламовой, и целое лазерное шоу от семьи Вольф, и чёрные человечки в белых перчатках от Пинаевых. Эти перчатки складывались то в цифры года, то в сердечко, то в слово "Кузбасс", иллюстрируя рассказ Валентины о своей семье.

Очень ярким, по-настоящему зажигательным получился заключительный танцевальный конкурс, и пришло время подвести итоги. Супруги Вольф после двух этапов шли первыми и лидерства своего не уступали, став обладателями 3-комнатной квартиры по улице Кучина. Их соседями по площадке будут друзья-соперники Пановы и Никуличевы, которым вручены сертификаты на 2-комнатные квартиры. Остальные участники юбилейного конкурса получили телевизоры от спонсоров, книги о городе, конфеты, игрушки для детей.

Теперь благодаря "Молодой семье" в городе справили уже тридцать новоселий. Так в Прокопьевске формируется своя золотая молодёжь. Они такие разные (и в этом изюминка шоу), но в своих выступлениях заявили о том, что объединяет ( и это цель конкурса): о любви к малой родине и о том, что главное для них - семья, а в семье - взаимопонимание и поддержка. О желании растить детей, и не одного, а минимум двух (символ конкурса, на котором присутствует один малыш, видимо, пора пересмотреть). И об убеждении, что за всё в своей жизни ты отвечаешь сам. И что деньги в жизни нужны, но это не главное. И...по-моему, у нас правильная молодёжь.

Телеверсию конкурса смотрите 1 июня в 18.30 на канале "ПРО Жизнь".

Елена Баева

Фото автора


Выпуск №:  21-2014 (21.05.2014)

Возврат к списку