Рейтинг@Mail.ru
Тихо, идут экзамены!

Тихо, идут экзамены!

Для вчерашних школьников началась горячая пора - сдача Единых госэкзаменов. Итоговые испытания пройдут более 800 человек, из них 661 - выпускник нынешнего года.

В понедельник проверили знания по двум предметам по выбору - литературе и географии.

К итоговой аттестации школьники готовились не один год - штудировали учебники, брали дополнительные уроки, прорабатывали примерные задания.

Волнение - враг успешной сдачи экзамена. Но у каждого экзаменующегося есть свои способы с ним справиться. Не остаются в стороне и взрослые. Рособрнадзор запустил две "горячие" телефонные линии: 8-800-555-72-73 - круглосуточный центр по вопросам ЕГЭ и 8-800-550-90-40, где на звонки ответят выпускники прошлых лет. Кроме того, позвонить можно в Областной центр мониторинга качества образования в Кемерове: 8(3842) 58-70-25 или в управление образования Прокопьевска: 61-50-30.
В этом году Рособрнадзор сделал беспрецедентный шаг - на сайте открытого института педагогических измерений выложил более 6000 заданий по всем предметам, чтобы школьники смогли познакомиться с ними заранее. Вопросы для тестирования формируются из этого банка заданий. В целом никаких изменений в процедуре сдачи ЕГЭ в 2014-м не произошло. Основные новшества коснулись обеспечения информационной безопасности. Так, пакет с бланками прибыл в город за полтора часа до начала экзаменов. Раньше он доставлялся с вечера. Для каждого часового пояса разработаны свои контрольно-измерительные материалы, да и вариантов заданий стало гораздо больше. При входе на пункт проведения - металлоискатель, чтобы исключить наличие телефонов и других гаджетов. Все незадействованные кабинеты опечатываются. За участниками следят организаторы, общественные наблюдатели, прошедшие специальную подготовку, и видеокамеры.
Результаты экзаменов по литературе и географии станут известны через 10 дней после сдачи. А 29 мая выпускники сдадут первый обязательный предмет - русский язык.

Светлана НАУМОВА

Фото Анастасии Улановой


Выпуск №:  22-2014 (28.05.2014)

Возврат к списку