Рейтинг@Mail.ru
Один день, который изменил жизнь

Один день, который изменил жизнь

Работая врачом долгие годы, наблюдаю пациентов, которые не желают бросать свою вредную привычку, на все доводы и уговоры отвечая ухмылкой или словами: "Будь что будет". А бывает трагедия, ведь ученые доказали, что рак легкого, мочевого пузыря и еще целый ряд онкологических заболеваний чаще настигают именно курильщиков. Инфаркты и инсульты тоже во многом связаны с этой вредной привычкой. Медики предлагают всем курильщикам отказаться от табака хотя бы только в этот день - 31 мая.

Хочу поделиться собственным опытом. 31 мая 2000 года я бросил курить. Мне было 43 года, стаж курения - более 20 лет, две пачки ежедневно. С тех пор прошло 14 лет. Так один день изменил мою жизнь.

Опять же опираясь на свою врачебную практику, считаю, что правильно мотивированный 30-40-летний человек в состоянии отказаться от курения без какой-либо медицинской помощи. Никотин является психотропным возбуждающим веществом, в организме он вызывает приятные ощущения и прилив бодрости. Потом появляется привыкание. В организме никотин быстро разрушается, необходимы всё новые и новые порции для поддержания его концентрации в крови, поэтому курят несчастные и ночью, и ранним утром, а иначе чувствуют себя вялыми и разбитыми. Для пациентов, которые захотели бросить курить, но не могут отказаться от табака из-за выраженного привыкания, существуют никотиновые пластыри и пилюли, делающие процесс более мягким.

Но все-таки главное в отказе от курения - осознание пагубности этой вредной привычки и желание сохранить здоровье. Причем отказываться от курения надо не потом, не когда-то, а четко и весомо - 31 мая.

Ринат Нургалиев, врач-психиатр


Выпуск №:  22-2014 (28.05.2014)

Возврат к списку