Рейтинг@Mail.ru
Везёт же людям!

Везёт же людям!

Почти сотня фотографий и столько же необычных историй, интересных прежде всего потому, что рассказчик замечательный и место для нас, сибиряков, экзотическое ­* Непал.

Персональная выставка новокузнечанина Сергея Шакуро открылась в "Вернисаже" и продолжится до конца июня. Одним из первых её посетителей, ребятам из промышленно-экономического техникума, повезло: на открытии свои работы презентовал сам автор.

- Вот здесь, - показывает он на ближайший снимок, - сразу не видно, но в глубине сидит шаман местный. Я его когда сфотографировал, он начал что-то быстро наговаривать себе под нос, и мне стало плохо. Я поспешил поскорее убраться оттуда.

Это теперь, после восьми поездок в страну, где находится самый большой восьмитысячник планеты - Эверест, после чтения множества книг по культуре непальцев, он знает, как себя вести с местными. А раньше, бывало, впросак попадал.

- Там как, - продолжает Сергей, - спел специальную песню дуэтом с девушкой - всё, любовь.

Этой самой любви - в широком смысле слова - в Непале в избытке. Люди открыты, улыбчивы, счастливы, общительны. И незнание языка не помеха, главное быть самим собой, как непальцы, дети гор. Живут небогато, быть может, моются не часто, но свободны от фетишей современного мира.

- Поражает их жизнелюбие, естественность, открытость. Просто заряжаешься от них энергией, - признаётся автор выставки. - И даже к смерти благодаря индуизму относятся легко.

Сергей - наш коллега, оператор. Работал на телевидении, пока десять лет назад вместе с супругой и соратником Ольгой Козловой не открыли свою студию "Хорошее кино".

Виртуальное путешествие не только по Непалу, но и Тибету, Монголии, Индии, Новой Зеландии, Аргентине можно совершить на сайте goodkino-novokuznetsk.ru.

- Нашей студии исполнилось десять лет, - говорит Ольга, - и сайт - это подарок, который мы себе сделали к этой дате.

Конечно, не обошлось здесь и без сибирских красот: Алтая, Саян, Кузнецкого Алатау.

- Бабушка лет с пяти-шести брала меня в лес, - вспоминает Сергей. - С ранней весны - за колбой, осенью - за опятами. Поэтому в лесу ориентируюсь лучше, чем в городе.

И словно в подтверждение истины, что всё большое начинается с малого, рассказывает, что путь на заграничные вершины начинал с родных Лужбы и Белухи. Так что автор выставки не просто оператор и фотограф, а с приставкой "высокогорный".

Глядя на фотографии, думаешь: "Какая красивая наша планета!". И тот заряд, что их автор привозит из экспедиций, получается выразить в снимках. Эта энергетика каким-то непостижимым образом передаётся дальше, зрителю.

- Ну, молодая, я понимаю, - слышу обсуждение зрительниц возле одной из работ. - Но вторая-то вся в морщинах, а туда же, язык показывает!

Присмотрелась, точно, сидят две разодетые по случаю праздника непалки и корчат рожи прямо в объектив. Балуются. Но если бы девчонки знали, зачем они это делают, возмутились бы ещё больше. Сергей объяснил: так женщины заигрывают с мужчинами. А язык, как медсправка, мол, налёта нет, здорова.

И ещё одну приятную оценку, уже не снимков, а их автора, выловило ухо из зрительских рядов:

- Вот ведь счастливый человек, что любит, тем и зарабатывает на жизнь.

Фото Елены БАЕВОЙ


Выпуск №:  22-2014 (28.05.2014)

Возврат к списку