Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск будет ждать вас!

Прокопьевск будет ждать вас!

В день призывника на стадионе "Шахтер" торжественно проводили на службу в армию пятьдесят прокопчан-новобранцев.

Весенняя призывная кампания в самом разгаре. Завершится она 15 июля. За это время ряды Российской армии пополнят почти две сотни прокопчан. Вчерашние мальчишки будут служить Родине в сухопутных, ракетных, воздушно-десантных войсках. Их воинские части расположены в разных уголках России - Забайкальском крае, Омске, Юрге, Москве.

С напутственной речью к призывникам обратился глава города Валерий Гаранин:

- Защита Отечества - святой долг каждого мужчины. Прокопчане всегда достойно представляли город в рядах Вооруженных сил России. Наши земляки мужественно и честно сражались в годы Великой Отечественной войны и в "горячих" точках. Я уверен, что и вы не посрамите честь и славу предшественников. Ведите себя достойно, уважайте гордое имя сибиряка и прокопчанина, не отступайте перед трудностями. И знайте, Прокопьевск, ваши родные и близкие будут ждать вас.

Глава города отметил, что прокопьевские призывники уже много лет удостаиваются чести служить в президентском полку. Только этой весной три наших земляка были призваны исполнять свой воинский долг в этом элитном подразделении. Всего же за последние пять лет здесь несли службу одиннадцать прокопчан.

По словам Валерия Гаранина, особую гордость вызывает и то, что несколько месяцев назад пять прокопчан обеспечивали безопасность проведения референдума о статусе Крыма.

Андрюс Мацияускас - участник тех событий - достойный пример для будущих солдат. Девятнадцатилетний юноша завершил срочную службу с медалью "За присоединение Крыма". Андрюс обратился к призывникам кратко: "Что вам пожелать? Служите, как я служил!".

По словам военного комиссара Владимира Милованова, сегодня будущие новобранцы осознанно подходят к исполнению воинской обязанности:

- Молодые люди понимают необходимость воинской службы. Родители их тоже поддерживают. Поэтому сегодня случаи уклонения стали редкостью.

А вот "уклонистам" теперь путь на государственную службу заказан. Новый закон предусматривает привилегии для тех, кто отслужил в армии. В частности преимущественное право при поступлении на работу в государственные учреждения.

На службу многие прокопьевские призывники приходят подготовленными - со специальностями водителя или автомеханика. Новобранцу Владимиру Жерину двадцать:

- Я только что окончил техникум. Буду автомехаником, а на днях получу водительские права категории "С".

Настрой у юноши оптимистичный. Владимир признается:

- В армию идти не боюсь. Понимаю, что будет нелегко, но готов к трудностям. Помогают поддержка и советы отца. Он говорит, что служба в армии - долг каждого мужчины. И я с ним согласен.

Проводить мальчишек собрались их родители, родные, друзья и просто неравнодушные горожане. Ирина Гордеева пришла поддержать сына Дениса. Как и Владимир Жерин, несколько дней назад он окончил горный техникум, а менее чем через неделю получил повестку.

- Я понимаю, что военная служба - это важный и обязательный этап в жизни каждого мужчины. Денис идет в армию подготовленный. Он занимается боксом и 15 лет танцевал в ансамбле "Сибирские выкрутасы". С коллективом много гастролировал. Научился быть самостоятельным. Но я все равно беспокоюсь. Постоянно напоминаю сыну, чтобы звонил чаще домой.

Призывники получили подарки от города - сотовые телефоны, конфеты, блокноты с гимном Прокопьевска и номерами телефонов городских служб. А от православной церкви парни получили духовные дары - иконы.

Официальная часть сменилась праздничным концертом с участием творческих коллективов города, а каратисты и боксеры Дворца спорта "Дельфин" продемонстрировали свои навыки в показательных схватках.

Кульминацией торжества стало зрелищное показательное выступление сотрудников ОМОН. Бойцы удивили зрителей мастерским владением оружием, приемами рукопашного боя, обезвреживания преступников и операцией по захвату автомобиля. Завершился праздник шествием и возложением цветов к памятнику героям-комсомольцам.

Екатерина ДОЛМАТОВА

Фото автора


Выпуск №:  23-2014 (04.06.2014)

Возврат к списку