Рейтинг@Mail.ru
Лучшим ученикам - двойная премия!

Лучшим ученикам - двойная премия!

Прокопьевские отличники подкрепили интеллектуальный капитал финансовым. В ДК им. Маяковского школьников, окончивших учебных год с "пятерками" в дневнике, поощрили денежными премиями.

Круто быть первыми!

Отличники знают, как исполнить свои мечты не дожидаясь подарков от родителей и всегда иметь карманные деньги. Дважды в год ученики с безупречной успеваемостью получают денежные премии.

В рамках областной акции "Отличник, ты - гордость Кузбасса" награды за отличную учебу по итогам второго полугодия получили 373 прокопьевских школьников. Губернаторскими стипендиями в полторы тысячи рублей отметили успехи учеников с шестого по девятый классы, а старшеклассникам вручили по две тысячи рублей. Город удвоил сумму премий.

Ранее премии вручили и ученикам со второго по пятый классы. В числе начинающих отличников оказались 526 человек.

Акция "Отличник, ты - гордость Кузбасса" стартовала в 2000 году. Прокопьевск - один из немногих городов Кузбасса, где к губернаторской премии добавляется еще и городская. Размеры материальных поощрений постоянно растут, что добавляет ребятам стимул быть лучшими. Доказательство тому - ежегодный прирост в армии отличников. Четырнадцать лет назад "пятерочников" среди учащихся было всего 2,6%. А этот учебный год отличниками окончили уже 6 % школьников.

Умники со стажем

Найти среди "пятерочников" тех, кого премируют впервые, оказалось задачей не из легких. Многие из награжденных - отличники со стажем.

Анастасия Волгина учится в школе №32 с углубленным изучением отдельных предметов.

- И учиться люблю, и награды получать, - признается Анастасия. - Мне интересно узнавать что-то новое. Особенно люблю математику. Премии - это отличный стимул в учебе. А в дальнейшем с хорошим образованием можно найти неплохую работу.

Воспитали целый взвод

Каждый десятый отличник - ученик школы №32 с углубленным изучением отдельных предметов. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Зварыгина не скрывает гордости за учеников:

- Сегодня чествуют ровно тридцать наших отличников. Многие ребята в числе лучших не только по итогам года. Они победители городских и региональных этапов всероссийской олимпиады, различных конкурсов и соревнований. Мы стараемся создать все необходимые условия для развития ребят. Этому способствует и современная техническая база школы, и наши традиции, и система воспитательной работы, и сильный педагогический состав. Учителя заинтересованы, чтобы их ученики были лучшими. Дети же понимают, что учатся в одной из лучших школ города, и стараются тоже во всем быть первыми.

Для наших героев еще один учебный год закончился на "отлично". Пусть стремление быть лучшими во всем поможет ребятам и в дальнейшем!

Екатерина ДОЛМАТОВА

Фото автора


Выпуск №:  24-2014 (11.06.2014)

Возврат к списку