Рейтинг@Mail.ru
"Центровые" нашего города | КуZбасс. Zа родину | ТРК 27 Плюс

"Центровые" нашего города

13.11.2018 1935
До 300 летия Кузбасса 966 дней. Мы продолжаем рассказывать о заслуженных прокопчанах, которые создавали историю шахтёрского региона. На этот раз побывали в гостях у Виталия Ершова, проходчика мелкой нарезки шахты "Центральной", полного кавалера знака "Шахтёрская слава".

Виталий Ершов, полный кавалер знака СШахтёрская Слава", Почётный шахтёр:

- Это было недавно, это было давно!

С ностальгией вздыхает уважаемый горняк, перебирая старые фото и наградные листы, хотя жаловаться на судьбу не привык - не тот характер. Школу жизни проходил на старейшей шахте города. 70-летняя история «Центральной» - это, по сути, история зарождения Прокопьевского рудника. За время деятельности угледобывающего предприятия, здесь трудились не менее 100 тысяч человек.

Виталий Ершов, полный кавалер знака "Шахтёрская Слава", Почётный шахтёр:

- До этого работал в Бурят-Монголии на руднике, знаком с подземкой. Испугался? Нет! Тяжело в учении, легко в бою. Я любил работу, мне было не тяжело.

Впервые Виталий Васильевич узнал, как добывают "горючий камень" в подземных недрах в 1959 году. И 27 лет для его души не было ближе профессии. Как делится воспоминаниями ветеран шахтёрского труда, парень он был боевой, работал споро, ловко, освоил все тонкости горняцкого дела. Не стеснялся спросить совета у бывалых.

Виталий Ершов, полный кавалер знака "Шахтёрская Слава", Почётный шахтёр:

- Я другим не был, не жалел и сейчас не жалею. Только годы быстро прошли, мог бы ещё поработать.

Именно благодаря таким труженикам в истории "Центральной" было немало побед, которые прославили коллектив на всю страну. А участие в соцсоревнованиях помогало горнякам в напряжённые моменты выводить шахту из прорыва, своевременно подготавливая новые забои, и выдавать на-гора тонны чёрного золота сверх плана. "Центровые", как они себя называли, поставили не один Всесоюзный рекорд. Достижения по скоростной проходке гремели и на мировой арене. В честь установления рекорда одна из погрузочных машин УП-3 была установлена на площади Шахтёров как памятник шахтёрскому труду

В Прокопьевск уроженец села Черепаново Новосибирской области попал по воле случая. После окончания ФЗО и службы в армии поехал на поезде по Сибири искать счастье. Сошёл на станции "Прокопьевск" - понравилось. Сюда и невесту Татьяну вызвал. Поженились. Супруга отработала на заводе "Электромашина" почти 20 лет.

60 лет супруги счастливы вместе. Сегодня шахтёрское дело Виталия Васильевича продолжает сын Александр. Символично, что "молодой" Ершов работает на шахте "Кыргайской", Ерунаковского месторождения, которое в своё время начали разрабатывать горняки "Центральной".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Афиша
Последние новости