Рейтинг@Mail.ru
О назначении пенсии необходимо позаботиться заблаговременно | Актуально | ТРК 27 Плюс

О назначении пенсии необходимо позаботиться заблаговременно

19.01.2016 1307

Межрайонное Управление Пенсионного Фонда по городу Прокопьевску и Прокопьевскому району приступило к оценке пенсионных прав граждан, уходящих на заслуженный отдых в 2016 году. В первую очередь это касается мужчин 1956 года и женщин 1961 года рождения.
Предварительная оценка пенсионных прав граждан необходима, чтобы при выходе на заслуженный отдых, своевременно получать пенсию. Специалисты межрайонного Управления Пенсионного фонда настоятельно рекомендуют прокопчанам начинать оформление будущей пенсии не менее чем за три месяца до того, как мужчине исполнится 60 лет, а женщине 55. Для этого нужно обратиться в отдел оценки застрахованных лиц и представить трудовую книжку для проверки содержащихся в ней данных и сверки с данными лицевого счета персонифицированного учета гражданина. Специалисты предоставят заявителю полный перечень документов, которые потребуются для оформления будущей пенсии. Разъяснят, как сделать запрос в архивные органы и бывшим работодателям, в случае если необходимо подтвердить страховой стаж. К примеру, для мужчин обязательным является предъявление военного билета, для женщин - свидетельства о браке или его расторжении, справки о смене фамилии. Могут также потребоваться дополнительные сведения о заработной плате или льготном стаже работы.
Недочеты при оформлении пенсии придется устранять до тех пор, пока Пенсионный Фонд не получит полный комплект документов. Поэтому нельзя откладывать посещение специалистов на последние дни. Иначе выплата пенсии может задержаться на неопределенный срок.
Новое пенсионное законодательство дает право работающим гражданам, достигшим пенсионного возраста, отсрочить срок выхода на заслуженный отдых, что позволит в будущем увеличить размер пенсии.
Для оценки пенсионных прав жителям Центрального и Зенковского районов необходимо обращаться в Пенсионный фонд по адресу: ул. Институтская, 26, кабинет № 4, Рудничного района - ул. Институтская, 9 «А», кабинет №3.
Часы приема: понедельник – четверг с 8.30 до 18.30, пятница - с 8.30 до 16.30. Перерыв с 13 до 14 часов.

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Актуально
Афиша
Последние новости