Рейтинг@Mail.ru
Жара радует и одновременно наказывает беспечных | Актуально | ТРК 27 Плюс

Жара радует и одновременно наказывает беспечных

14.06.2016 942

По данным синоптиков минувшие выходные в Кузбассе были аномально жаркими для июня. Температура воздуха в дневное время в тени превышала 30 градусов. В эти дни обращаемость горожан за медицинской помощью увеличилась почти на 20 процентов.
Как пояснили медработники, причиной возросшей в жару обращаемости за врачебной помощью стало недолжное внимание к своему здоровью людей старшего возраста, а также пренебрежение простыми правилами поведения. Чтобы избежать перегрева организма, важно выпивать в сутки до трех литров воды. Тем, кому не противопоказано, есть больше соленых продуктов. Соль задерживает воду в организме. Рекомендуется также в жаркую погоду оградить квартиру или дом от прямого попадания солнечных лучей: закрыть шторы или ставни, включить вентилятор или кондиционер, а также, как можно чаще, принимать прохладный душ. Не рекомендуется надолго оставлять пожилых людей и маленьких детей одних в душном помещении или машине, это может привести к тепловому удару.
О рекомендациях медиков следует помнить и при отдыхе на пляже. В жару загорать лучше в тени и чаще принимать водные процедуры. Не стоит увлекаться большими физическими нагрузками, особенно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Несоблюдение данных правил может привести к непоправимому. В Кемерове во время полумарафона, посвященного Дню России, девять бегунов получили тепловой удар и попали в больницу. В Прокопьевске врачебной бригаде «Скорой помощи» не удалось в минувшее воскресенье спасти жизнь одному из отдыхающих.
Хотя синоптики в ближайшие дни прогнозируют некоторое понижение температуры, но соблюдение элементарных правил в жаркую погоду никто не отменял. Они жизненно важны, особенно для людей с ослабленным здоровьем.

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Актуально
Афиша
Последние новости