Рейтинг@Mail.ru
Пенсионная математика: формула расчета пенсии | Актуально | ТРК 27 Плюс

Пенсионная математика: формула расчета пенсии

07.07.2016 1053

В связи с многочисленными вопросами, поступающими от граждан в УПФР г.Прокопьевска Кемеровской области (межрайонное), начальник отдела назначения пенсии Наталья Александровна Савинцева разъясняет действующий порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсий.
Сегодня страховая пенсия граждан формируется по пенсионной формуле, состоящей из четырех компонентов: количества и стоимости пенсионных баллов, фиксированной выплаты и накопительной пенсии.
Формула будущей страховой пенсия по старости выглядит так:
ПЕНСИЯ = А х В + С + D, где:
А - пенсионные баллы, количество которых зависит от стажа, уровня официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию;
B - стоимость одного пенсионного балла, которая устанавливается государством и ежегодно увеличивается им на уровень инфляции. В 2016 году = 74,27 руб.
C - фиксированная выплата. На 1 февраля 2016 года = 4558,93 руб. Предусмотрена ежегодная индексация фиксированной выплаты не ниже уровня инфляции. Для отдельных категорий граждан (инвалидов 1 группы, для граждан, достигших 80-летнего возраста, для граждан, получающих надбавку на иждивенцев) размер фиксированной выплаты устанавливается в повышенном размере.
D - накопительная пенсия, которая у граждан 1967 года рождения и моложе, которые до 31 декабря 2015 года приняли решение формировать накопительную пенсию.
Для назначения страховой пенсии по старости к 2025 году обязательными условиями станут наличие у будущего пенсионера 30 пенсионных баллов и, как минимум, 15 лет трудового стажа. В 2016 году для этого потребуется 7 лет стажа и 9 пенсионных баллов.
Новая пенсионная формула применяется в полном объеме для тех, кто начал свою трудовую деятельность в 2015 году или позднее. У всех остальных граждан пенсионные права, сформированные до 2015 года, преобразуются в баллы и сохранятся в полном объеме.
В новой формуле учитывается и ряд индивидуальных моментов, таких как период ухода за детьми, военная служба, работа в сельской местности и т.д. За эти периоды будут также начислены коэффициенты при назначении пенсии.
Рассчитать условный размер будущей пенсии по новой пенсионной формуле можно с помощью пенсионного калькулятора на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/eservices/calc/). При условии, что пользователь заходит в пенсионный калькулятор через Личный кабинет гражданина (https://es.pfrf.ru/#services-f), он становится персональным и учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Актуально
Афиша
Последние новости