Рейтинг@Mail.ru
Как потратить маткапитал на лечение ребенка? | Актуально | ТРК 27 Плюс

Как потратить маткапитал на лечение ребенка?

29.08.2016 870

Как потратить материнский капитал на лечение ребенка? Какие товары могут приобрести родители для детей-инвалидов за счет маткапитала? Как подтвердить их необходимость для ребенка? Какие документы требуются для получения компенсации затраченных средств?

Светлана Банщикова, начальник отдела соц.выплат УПФР в г.Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное):
– Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого получен сертификат. Родители ребенка-инвалида обращаются в организацию здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу. Затем – в учреждение медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации рекомендаций о необходимых ребенку товарах и услугах из соответствующего перечня. После его рассмотрения семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы. Важно отметить, что индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.
Когда приобретен товар, семья должна обратиться в органы социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Для получения компенсации необходимо сдать в Пенсионный фонд или в МФЦ документы: паспорт; индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида; документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и оказание услуг; акт проверки приобретения товара; реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Государственное учреждение
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
в г. Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное)

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Актуально
Афиша
Последние новости