Рейтинг@Mail.ru
Молодёжный сеанс: 12 + | Актуально | ТРК 27 Плюс

Молодёжный сеанс: 12 +

31.08.2016 824

В централизованной библиотечной системе открылась очередная выставка, посвящённая году кино в России. Экспозиция «Молодёжный сеанс: 12 +» дает возможность больше узнать об истории киноискусства.
Чудо большого экрана было создано во Франции в 1895-м году братьями Люмьерами, уже через год его впервые лицезрели в России - жители Санкт - Петербурга, в кинотеатре «Аквариум». На первых лентах запечатлена хроника - чёрно-белая, немая, с нечётким изображением. Главной идеей было показывать жизнь не словами, а кадрами.
Следующим этапом было кино игровое. Затем «cinema» вобрало в себя звук, краски. В основу сюжета режиссёры стали выбирать литературные произведения классиков и современников. Отдельным жанром выделяется мультипликация. И как аналог ей - домашний просмотр диафильмов по фильмоскопу. Пришедшим на выставку ребятам мало знаком этот ручной механизм, приобрести который считало за счастье не одно поколение Страны Советов.
На выставке школьников познакомили и с биографиями известных актёров российского киноискусства, чья судьба связана с Кузбассом: прокопчанином Олегом Черновым, Анной Самохиной, родившейся в Гурьевске, Владимиром Пашковым из Новокузнецка, Андреем Паниным и Алёной Бабенко, которые часть своей жизни прожили в Кемерове. Наиболее интересным для экскурсантов оказался раздел «Книга на экране», где рассказывается об экранизированных фильмах по литературным произведениям.
Нынешняя молодёжь предпочитает кино с 3-, 5-D эффектами в современных кинозалах. Но узнать о становлении жанра, его развитии и новинках отечественных картин интересно в любом возрасте. И книгохранители рады рассказать об этом, опираясь на богатый запас библиотечного фонда.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Актуально
Афиша
Последние новости