Рейтинг@Mail.ru
Положительная экономическая динамика на 2013 год | Экономика | ТРК 27 Плюс

Положительная экономическая динамика на 2013 год

31.01.2013 689
2013 й для российской экономики станет годом позитивных перемен. Минэкономразвития прогнозирует экономическую динамику на уровне 3,6%, однако потенциал для роста, считают в ведомстве, выше - до 5%.
Что касается факторов роста, с точки зрения спроса сохраняется хорошая динамика по розничной торговле и по доходам населения. В области инвестиций картина несколько хуже, но со снятой сезонностью в декабре инвестиции все- же выросли на 0,2% к ноябрю.
Промпроизводство увеличилось на 2,5 % и, по словам аналитиков, достаточно неплохо закончили год сырьевые отрасли, химическая и текстильная промышленности, металлургия.
Отток капитала по итогам года значительно меньше ожидаемого. В четвертом квартале прошлого года составил чуть больше 9 миллиарда долларов.
Оценивая стратегию долгосрочного развития, к 2030 году в минэкономразвития прогнозируют рост заработной платы россиян минимум в два раза, пенсий в три. При этом соотношение среднего размера трудовой пенсии и прожиточного минимума пенсионера через 17 лет будет на уровне 2,2.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости