Рейтинг@Mail.ru
Малый бизнес при поддержке города | Экономика | ТРК 27 Плюс

Малый бизнес при поддержке города

21.04.2014 721

Развитие малого бизнеса, мощный толчок которому в своё время дала федеральная инвестиционная программа "Моногород", не теряет актуальности. Сегодня в этом сегменте экономики занято порядка 20 тысяч прокопчан, и город создаёт доступные условия для роста этого показателя. Особенно в сфере производства. Так, поддержка города, предпринимательская решительность, востребованная бизнес-идея позволили прокопчанину Константину Немытых открыть цех по восстановлению грузовых шин.
Когда в прошлом году Константин Немытых обдумывал идею собственного автобизнеса, вариантов было несколько. Магазин запчастей, станция техобслуживания, автомойка отсеялись из соображений конкуренции. В поисках эксклюзивного проекта пригодился профессиональный опыт вождения грузовиков, в процессе работы шины изнашивались и приходилось ставить новые, поскольку старые нигде не реставрировали. Так родилась идея открыть шиновосстановительный цех. Реализуя её, Константин Олегович взял в аренду свободную площадь бывшего ПЗША и предпринимательский кредит в банке. Освоил производственную технологию на обучающем курсе в столице, приобрёл необходимое современное оборудование. В оснащении производства помог город, выделив начинающему предпринимателю муниципальный грант в размере 300 тысяч рублей, средства позволили приобрести шиномонтажный станок.
Грузовые шины восстанавливают наиболее надёжным и оперативным методом холодной наварки, при наличии протектора с нужным рельефом процесс занимает один день. С изношенной покрышки снимают старый протектор, устраняют порезы и повреждения, накладывают слой сырой резины со специальным клеем, прикатывают новый протектор и загружают в автоклав. Спустя 4 часа шина как новая. Материалы закупают напрямую у заводов-изготовителей, на каждую восстановленную покрышку предприятие даёт гарантию, в зависимости от условий эксплуатации, от 50 до 100 тысяч километров. В числе клиентов цеха, аналогов которому на юге Кузбасса нет, - частные транспортные и строительные организации Прокопьевска, Киселёвска, Новокузнецка, обеспечивает заказами и муниципалитет - с начала года работают со спецавтохозяйством, готов к сотрудничеству и РДЭХ.
За смену Константин Немытых с помощником Павлом Петровым сейчас дают вторую жизнь 8-10 шинам, при этом производственная мощность позволяет восстанавливать больше 30. Понимая, что выгодность и качество их работы заказчики оценят со временем, мастера не сомневаются: максимальных объёмов достигнут. Подумывают о расширении производства и коллектива, планируя в перспективе восстанавливать и шины от карьерной техники.



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости