Рейтинг@Mail.ru
Поделились опытом | Экономика | ТРК 27 Плюс

Поделились опытом

23.04.2014 801

Как выстроить конструктивный диалог между управляющей компанией и жильцами, чтобы эффективно решать общедомовые проблемы? Вопросы, которые особо волнуют председателей советов многоквартирных домов, сегодня обсуждались в Прокопьевске на семинаре, организованном совместно департаментом жилищно-коммунального комплекса и региональным образовательным центром "Тетраком".
Выездные семинары на тему ЖКХ региональный центр дополнительного образования "Тетраком" по инициативе областной администрации практикует с прошлого года по всему Кузбассу. Основная задача - помочь заинтересованным жителям разобраться в тонкостях непростого жилищно-коммунального законодательства.
Для инициативных прокопчан, взявших на себя обязательства председателей домов, это второй урок повышения коммунальной грамотности, первый осенью прошлого года был посвящен мерам воздействия на злостных должников за коммунальные услуги. Сегодня на повестке - организация деятельности совета многоквартирного дома и планирование капитального ремонта. Вопросы актуальные и принципиальные для общедомового благоустройства, которое сегодня полностью зависит от понимания и инициативы жителей.
Опытом управления многоквартирными домами с прокопьевскими активистами поделились специалисты одной из новокузнецких управляющих компаний. Много вопросов у старших домов вызывает принятая в прошлом году региональная долгосрочная программа капитального ремонта домов. Она начнёт действовать с 2015 года, предусматривает единый региональный тариф в размере 3 р.90 коп. за квадратный метр и рассчитана на 30 лет. В течение этого времени в Кузбассе планируется отремонтировать более 14 тысяч домов. Перечень жилфонда, вошедшего в программу, размещён на сайте государственной жилищной инспекции по Кемеровской области. Председатели "хрущевок" по улице Шишкина озадачены: в домах не было капремонта 40 лет и согласно составленному графику ждать ещё 10. Специалисты утверждают: ускорить общедомовое обновление можно, но опять же необходима согласованность жителей.
Получив ответы, председатели советов высказали и пожелание: продолжить обучающий курс, потому что вопросы, требующие компетентной помощи, ещё остаются. Специалисты регионального центра обещали быть полезными регулярно.



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости