Рейтинг@Mail.ru
Пенсии будут начислять по-новому | Экономика | ТРК 27 Плюс

Пенсии будут начислять по-новому

02.07.2014 832
С 1 января 2015 года вступят в силу новые федеральные законы, регулирующие пенсионные накопления граждан.

Сегодня, по действующему законодательству, трудовая пенсия состоит из страховой части, в которую входит фиксированный размер пенсии и накопительной. С 1 января 2015 года эти части станут самостоятельными. До этого срока гражданам предстоит сделать выбор между накопительной и страховой пенсией.
Какой вариант выгоднее - отказаться от накопительной пенсии или нет, граждане решают сами. Важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации. В то время как накопительная, которая передается из Пенсионного фонда России в негосударственный фонд или управляющую компанию, инвестируются ими на финансовом рынке. Если те, у кого на сегодняшний день накопительная часть находится в ведении государства, не обратятся в пенсионный фонд, 6% автоматически перейдут в страховую пенсию. Тем, кто уже успел заключить договор с негосударственной организацией, и намерен от него отказаться, необходимо до конца 2015 года подать заявление в пенсионный фонд по месту жительства.
Задуматься о пенсии, отмечают специалисты, стоит как можно раньше. К примеру, школьники, трудоустраиваясь на летний период, могут не только заработать какие-то средства, но и начать копить на будущую пенсию. Для этого даже на такой короткий срок, как каникулы, стоит устраиваться официально. А так же оформить и получить СНИЛС - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Подростки, достигшие 14 лет, могут получить СНИЛС самостоятельно, обратившись с паспортом в пенсионный фонд по месту жительства.
Рудничный район - ул. Институтская, 26
Центральный район - пр. Шахтёров, 12
Зенковский район - ул. Рудничная, 7)

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости