Рейтинг@Mail.ru
Продовольственная безопасность | Экономика | ТРК 27 Плюс

Продовольственная безопасность

13.11.2014 907
Продовольственная безопасность России может быть достигнута на два года раньше плана - к 2018 году. Продовольственная безопасность предусматривает, что самообеспеченность продуктами питания в стране должна составлять не менее 80%. Как отмечают в Правительстве, уже сейчас имеется высокий уровень обеспеченности по основным группам продовольствия, в том числе попавшим под санкции.
Мясом птицы Россия обеспечена на 89%, свининой - на 82%, говядиной - на 71%. Под эмбарго попало только 2,5% потребления говядины в стране, 10% молока и молочной продукции, 5% овощей. Самый высокий уровень исключения - это сыры, до 30%. Впрочем, прирост собственного производства сыра в текущем году составил 6% и может составить 10% в 2015 году.
В министерстве сельского хозяйства считают, что введение запрета на ввоз продуктов из ряда стран даст российскому агропромышленному комплексу стимулы к развитию, которые подкрепляются бюджетными инвестициями. На программу развития агропромышленного комплекса до 2020 года выделено 2 триллиона рублей. Однако, как считают эксперты, для достижения задач уверенного развития отрасли необходимо 3.
Ольга Яковлева
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости