Рейтинг@Mail.ru
Налоговые изменения | Экономика | ТРК 27 Плюс

Налоговые изменения

15.01.2015 865

Наступивший год принёс ряд налоговых изменений. Нововведения в законодательстве коснулись как юридических, так и физических лиц. В частности, впервые установлен единый срок уплаты имущественных налогов, в 2015 транспортный, земельный и налог на имущество должны быть уплачены не позднее 1 октября, а не в ноябре, как раньше.

Кроме того, с этого года налогоплательщики физические лица должны будут самостоятельно предоставлять в налоговый орган информацию о наличии недвижимого имущества и транспортных средствах. Но это только в том случае, если налогоплательщик не получил уведомление или в нём отсутствуют сведения об объекте налогооблажения. Умолчание или несвоевременное информирование будет караться штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы по соответствующему объекту.
С этого года, правда чуть позже, с июля, правовой статус обретёт личный кабинет налогоплательщика. Физические лица тем самым получат возможность подавать в налоговую инспекцию данные в электронной форме. При этом у граждан сохранится право выбора - воспользоваться новой услугой либо, как прежде, предоставить бумажную декларацию лично в инспекцию. А вот, что касается декларации по НДС, то её с этого года необходимо сдавать исключительно в электронной форме.
С 2015 налогоплательщики, отчитывающиеся по телекоммуникационным каналам связи, должны будут направлять в налоговый орган квитанции о приёме документов, переданных в электронном виде.
Ещё одно важное изменение для индивидуальных предпринимателей - отмена обязанности самостоятельно исчислять земельный налог. С 2015 уплачивать его они будут, как обычные граждане, на основании налоговых уведомлений.

Елена Чащина


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости