Рейтинг@Mail.ru
Энергия солнца - жителям тайги | Экономика | ТРК 27 Плюс

Энергия солнца - жителям тайги

05.02.2015 795

Аман Тулеев ввёл в строй первую в Кузбассе солнечную электростанцию в труднодоступном шорском посёлке Эльбеза. Пилотный проект - начало масштабной программы электрификации Таштагольского района. И что важно, отметил Глава региона, технология - экологически безопасная. Из разных уголков России люди едут в Горную Шорию за красотой заповедных мест, тишиной и чистейшим воздухом. Только в 2014 году здесь отдохнули 940 тыс. человек.

Это для нас, привыкших к благам цивилизации, свет в доме, работающий телевизор, чайник, холодильник - само собой разумеющееся. Для жителей Эльбезы - как шаг в будущее. В этом посёлке - 18 дворов, он знаменит трудолюбием жителей, щедрым солнцем и первым в регионе "сухим законом". 18 лет назад эльбезинцы твердо решили не употреблять спиртное, не завозить его в деревню и слово своё держат. Электричество было, но 3-4 часа в сутки. При этом работающие дизель-генераторы загрязняли окружающую среду, а горюче-смазочные материалы сюда завозили на вертолётах. За сезон использовали по 2 тонны ГСМ. Ещё более затратным было бы тянуть к посёлкам линии электропередач - цена вопроса 600 млн рублей. Электростанция на солнечных батареях выгодна по всем позициям. Отдельные солнечные батареи энергетики и коммунальщики Кузбасса начали устанавливать с 2011 года на крышах офисов, цехов, жилых домов, на парковках. Но целая электростанция заработала в регионе впервые.
На эльбезской электростанции солнечный свет улавливают 84 батареи общей мощностью 21 киловатт. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить электричеством всех жителей. Технологией предусмотрены накопители электроэнергии, позволяющие запасать её впрок - до 60 киловатт-часов. Эти аккумуляторы обладают повышенным ресурсом и рассчитаны на 12 лет стабильной работы.
Ольга Яковлева
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости