Рейтинг@Mail.ru
Переселение из аварийного жилья | Экономика | ТРК 27 Плюс

Переселение из аварийного жилья

09.04.2015 772

Кузбасс назван в числе «максимально устойчивых» регионов. В рейтинге, составленном фондом "Петербургская политика", наша область по 10-бальной шкале получила 8,2 балла. По сравнению с февралём - укрепление позиций на 0,1 балла.
В числе важных позитивных событий месяца в регионе, эксперты считают замораживание тарифов на проезд в общественном транспорте и цен на социально значимые продукты, запуск обогатительной фабрики "Карагайлинская" и укрепление позиций губернатора Амана Тулеева в рейтинге эффективности.
Положительную роль сыграло и постановление Правительства России "О мерах по переселению из ветхого аварийного жилья жителей Кемеровской области". Таким образом, вносятся изменения в Правила предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития. Это позволит переселить с подработанных шахтами территорий жителей Прокопьевска, Киселёвска и Анжеро-Судженска.
Аман Тулеев поблагодарил президента России и председателя правительства за помощь в переселении кузбассовцев. В соответствии с документом, Кемеровской области будет выделено более 1 млрд рублей. Принятое постановление, подчеркнул Губернатор, важнейший стимул для развития кузбасской экономики и её флагманов - угольной и строительной отраслей. В целом за 15 лет в Кемеровской области снесено 15 693 барака, в том числе 226 в нашем городе, 7 тысяч прокопьевских семей переехали в благоустроенные квартиры. За 2014 год жилищные условия в Кузбассе улучшили 1 856 семей, снесено 324 аварийных дома. На эти цели направлено 3,8 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. В 2015-м на эти цели из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено 1,7 млрд рублей. Плюс - из областного бюджета будет направлено 2,6 млрд рублей. На эти деньги должны снести 626 бараков.

Ольга Яковлева

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости