Рейтинг@Mail.ru
Изменения в нотариальной практике | Экономика | ТРК 27 Плюс

Изменения в нотариальной практике

16.04.2015 738

При оформлении наследства теперь можно обратиться к любому нотариусу. Законодательные изменения с этого года отменили территориальный принцип. И это лишь одно новшество в обширном блоке правовых инициатив, касающихся нотариальной практики.
Прежде все наследные дела были распределены между нотариусами города по начальным буквам фамилий умерших. Если же ваш родственник ушёл из жизни после 1 января 2015 года, наследник имеет право обратиться в любую контору для оформления документов. Другое изменение касается сроков госрегистрации по сделкам с недвижимостью. Раньше по простым письменным формам она проводилась в течение 18 рабочих дней, сейчас срок сократили до 10. Можно зарегистрировать и ещё быстрее, воспользовавшись услугами нотариуса.
Покупая или продавая недвижимость, следует знать, что с этого года обязательно нужно указывать кадастровую стоимость. Исходя из неё определяется и нотариальный тариф. Но это не значит, что стоимость услуг подорожала. Как говорят специалисты, она стала более дифференцированной в зависимости от объекта сделки. Чтобы обезопасить себя от мошенничества при оформлении "купли-продажи", стороны теперь могут воспользоваться "депозитом нотариуса".
Это обезличенный счёт, поэтому ни банк, ни нотариус, ни сторонние организации не смогут претендовать на деньги. Подробную информацию по изменениям содержит 457 ФЗ гражданско-правового кодека от 29 декабря 2014 года.

Ольга Яковлева

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости