Рейтинг@Mail.ru
С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии | Экономика | ТРК 27 Плюс

С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии

30.03.2016 1230

По решению правительства с первого апреля Пенсионный Фонд проиндексирует на четыре процента социальные пенсии работающим и неработающим пенсионерам. Размер индексации составит от 165 до 450 рублей. В Прокопьевске повышение коснется порядка 10 тысяч человек.
Апрельская индексация коснется в том числе лиц, чей совокупный размер выплат, который складывается из пенсии, ЕДВ и иных мер социальной поддержки, составляет меньше прожиточного минимума. При этом общая сумма выплат останется прежней, так как минимальный размер социальной пенсии им был увеличен до прожиточного минимума в феврале. В Кузбассе на сегодня он составляет 8 тысяч 59 рублей.
На четыре процента будут проиндексированы социальные пенсии по инвалидности военнослужащим, которые проходили военную службу по призыву, в среднем прибавка составит 440 рублей. На 367 рублей возрастут выплаты по потере кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву. А средний размер пенсий инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличится на тысячу рублей. Повышение коснется также социальных пенсий детям-инвалидам и по потере кормильца.
Увеличенный размер государственной социальной пенсии в апреле, кроме того, получат военнослужащие и члены их семей, Герои России, Советского Союза и Социалистического труда. Специалисты пенсионного фонда уже произвели перерасчет государственных социальных пенсий в сторону увеличения и подготовили ведомости к выплате получателям.

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости