Рейтинг@Mail.ru
Кому положена доплата к пенсии? | Экономика | ТРК 27 Плюс

Кому положена доплата к пенсии?

04.04.2016 1434

- Недавно вышла на пенсию. Мне насчитали очень маленький размер пенсии. Слышала, что есть социальная доплата к пенсии. Кто имеет на нее право?

Отвечает начальник отдела социальных выплат УПФР в г.Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) Светлана Банщикова:
– Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии устанавливается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает прожиточного минимума, установленного в регионе, где он проживает. На территории Кемеровской области размер прожиточного минимума, для пенсионеров ­составляет 8059 рублей в месяц. Если общая сумма вашего материального обеспечения будет ниже данной величины, тогда вам назначат Федеральную социальную доплату. При определении общей суммы материального обеспечения учитываются размер пенсии, выплаты за различные заслуги и ежемесячные выплаты, эквиваленты мер соцподдержки (оплата телефона, жилья, коммунальных услуг, проезда на транспорте), а также иная денежная социальная помощь, установленная областным законодательством для поддержки малообеспеченных слоев населения.
Важно, чтобы пенсионер при этом нигде не работал. Даже если доходы человека не достигают прожиточного минимума, то социальную доплату не назначат, если человек официально трудоустроен, либо является частным предпринимателем, либо работает по договору.
Выплата ФСД прекращается, когда пенсионер начинает получать дополнительный доход в виде заработка, либо его материального обеспечение достигает уровня регионального прожиточного минимума, либо ему назначена региональная социальная доплата к пенсии.
Федеральная социальная доплата производится через Управления Пенсионного фонда России.

Государственное учреждение
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
в г.Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное)

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости