Рейтинг@Mail.ru
Уход за нетрудоспособным засчитывается в стаж | Экономика | ТРК 27 Плюс

Уход за нетрудоспособным засчитывается в стаж

04.04.2016 1179

- Мне 40 лет, я не работаю, ухаживаю за ребенком-инвалидом I группы. Скажите, зачтется ли мне уход за ним в стаж?

На вопрос отвечает начальник отдела назначения пенсии УПФР в г.Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) Наталья Савинцева:
- По линии ПФР вам полагается ежемесячная выплата и компенсационная выплата. Эти выплаты назначаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы за котором вы ухаживаете. Выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.
В случае, если за ребенком ухаживает родитель или опекун, размер компенсации составляет 7150 рублей. Если уход осуществляет другой человек - 1560 рублей.
Размер компенсационной выплаты ухаживающим за инвалидами I группы или престарелыми гражданами старше 80 лет, либо нуждающимися в уходе по заключению лечебного учреждения составляет 1560 рублей.
Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в Управление Пенсионного фонда, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
Период ухода засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода.

Государственное учреждение
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
в г. Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное)

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости