Рейтинг@Mail.ru
Сторублевые купюры с видами Крыма появились в Кемеровской области | Экономика | ТРК 27 Плюс

Сторублевые купюры с видами Крыма появились в Кемеровской области

18.04.2016 1480

Новые сторублевые купюры с видами Крыма и Севастополя, которые выпустили ограниченным тиражом, появились в обиходе в Кемеровской области.
Первые памятные банкноты, посвященные вхождению Крымского полуострова в состав РФ, поступили в Кемеровское отделение Сбербанка, сообщили «МедиаКузбассу» в его пресс-службе.
«Памятные банкноты номиналом 100 рублей, на которой изображены достопримечательности Крыма и Севастополя, выпущены ограниченным тиражом — 20 миллионов экземпляров. В торговых точках могут быть использованы для расчета по номиналу. Особую ценность представляют такие купюры для коллекционеров», — отметил представитель банка.
Одна сторона сторублевки посвящена Крыму, другая — городу Севастополю. Так, на одной стороне изображен замок «Ласточкино гнездо», на другой — памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде». При этом оба изображения ориентированы вертикально.
Еще одна особенность — наличие QR-кода со ссылкой на сайт ЦБ, где можно найти историческую справку о купюре.
Ранее, в октябре 2014 года, в обращение поступили монеты из недрагоценного металла номиналом десять рублей, посвященные вхождению Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации.

http://mediakuzbass.ru/
Фото © МедиаКузбасс

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости